RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

южн.

762мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Испанские дендрохронологи исследуют деревья в Югре

Испанские дендрохронологи исследуют деревья в Югре

В Югру приехали испанские дендрохронологи – ученые, которые занимаются датированием событий, природных явлений, археологических находок, основываясь на результатах исследований годичных колец древесины. По информации на сайте Ugrales.ru, Джорджи Вольтас и Эмилия Мерино прибыли из Каталонии в округ, чтобы определить, как глобальное потепление влияет на развитие югорской флоры, и есть ли взаимосвязь таких процессов в Югре и Испании. Они работают на территории двух поселков Ханты-Мансийского района.

Гости подробно рассказали о методологии своего исследования: они анализируют прирост годичных колец в зависимости от региона произрастания и видов деревьев. Они пришли к выводам, что в Испании наблюдается уменьшение прироста при низком уровне синхронизации. Связано это с высокими температурами и засухами, ставшими настоящей напастью для их страны.

В Центральной Сибири наблюдается обратная ситуация: прирост деревьев увеличился и синхронизировался за последние 100 лет. Теперь ученые хотят сравнить полученные результаты с показаниями в Западной Сибири, чтобы выявить возможные шаблоны синхронизации прироста деревьев. Пока они выяснили, что глобальное потепление помогает расти югорским деревьям как в высоту, так и в ширину.

Фото: Фото с сайта Ugrasu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем