RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

3 м/c,

с-в.

772мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Югре 63 жителя Украины хотят получить статус беженцев

В Югре 63 жителя Украины хотят получить статус беженцев

В Управление федеральной миграционной службы РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу на сегодняшний день обратились 63 жителя Украины. Они подали документы на получение статусов «беженец» или «ищущий убежища». Об этом рассказала руководитель ведомства Ольга Полякова.

Она отметила, что порядок предоставления статуса беженца является трудоемким и затратным по времени. Но, несмотря на все сложности, срок рассмотрения заявлений на предоставление данного статуса в Югре сокращен с трех месяцев до одного. Теперь прибывшие в Югру граждане Украины уже в августе смогут устроиться на работу, оформить детей в учебные заведения, получить возможность претендовать на получение гражданства России.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, вновь прибывшие в Югру украинцы сталкиваются с определенными проблемами. Острее всего стоит вопрос с жильем. Российские законы не предусматривают в данном случае компенсацию стоимости аренды жилья или какие-либо другие социальные выплаты. Чтобы поддержать жителей юго-восточных областей сопредельного государства, департамент социального развития Югры организовал 34 пункта приема и выдачи гуманитарной помощи. Для нужд беженцев югорчане собрали почти 400 килограммов продуктов питания. Также украинцы получают обувь, одежду и постельное белье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем