RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

767мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город ОНФ: Югра поставила рекорд расточительности в закупках для СМИ

ОНФ: Югра поставила рекорд расточительности в закупках для СМИ

Общественный народный фронт требует от руководства Ханты-Мансийского автономного округа отменить тендер на приобретение оборудования для телекомпании «Югра». Правительство региона планирует выделить на закупку 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщают эксперты ОНФ, Сумма лота почти в два раза превышает весь бюджет автономного округа на СМИ. В 2014 году на эти цели планировалось потратить 848,7 миллиона рублей. В конкурсной документации указано, что предусматривается масштабная модернизация аппаратно-студийного комплекса и внестудийного производства, в том числе создание двух 18-камерных передвижных телевизионных станций (ПТС) с возможностью расширения до 50 камер «для обеспечения трансляции спортивных и общественно-политических событий в формате HD/SD». Каждая ПТС должна состоять из двух автомобилей: основного – на базе грузового шасси Mersedes Benz, оснащенного 18 камерами, и вспомогательного грузопассажирского автомобиля Mersedes Benz, предназначенного для перевозки грузов, отдыха съемочной группы, установки автономного генератора.

Эксперты ОНФ считают, что размах, с каким телевизионщики планируют за бюджетный счет обновить оборудование, несопоставим с реальными потребностями региональной телекомпании, и закупку можно расценить как безусловно расточительную.

В 2015 году Ханты-Мансийск станет единственным городом России, в котором 18–22 марта пройдет один из этапов Кубка мира по биатлону. «Но это никаким образом не может оправдать такую роскошную закупку. Региональной компании, работающей на территории с населением 1,5 млн человек, нет необходимости иметь подобное оборудование. На мероприятия, подобные Кубку мира по биатлону, такое количество камер целесообразнее было бы взять в аренду. Ведь в остальное время аппаратура по большей части будет простаивать. Мы обращаемся к губернатору округа Наталье Комаровой – пока не поздно, еще раз проанализировать целесообразность данных трат на СМИ и в целом закупочную деятельность региона, который не раз уже попадал в рейтинг расточительности антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки» из-за трат на чартерные авиаперелеты и дорогостоящие автомобили», – высказалась сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы, член Российской академии телевидения Ольга Тимофеева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем