RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На месторождениях «Роснефти» обнаружили более 400 нефтяных разливов

На месторождениях «Роснефти» обнаружили более 400 нефтяных разливов

Гринпис обратился к руководителю Управления Росприроднадзора по ХМАО с просьбой провести проверку фактов нарушения природохранного законодательства.

Как сообщает пресс-служба Гринпис России, в 2013 году эксперты организации обнаружили в Югре разливы нефти. Были обследованы месторождения Мамонтовское, Южно-Балыкское, Мало-Балыкское, Центрально-Балыкское, Правдинское и Приразломное, лицензиями на которые владеет госкомпания «Роснефть» .

С помощью анализа космоснимков эксперты выявили 410 возможных разливов нефти, 38 из них зафиксировали при полевом обследовании.

Основные причины загрязнения – утечки из межпромысловых нефтепроводов, законсервированных скважин и мест временного хранения нефти.

Практически во всех случаях рекультивация почв была выполнена некачественно или не выполнена вовсе. Загрязненный грунт вместо переработки просто перепахивали и смешивали с чистым.

«Разливы на нефтепромыслах крупнейших российских компаний происходят регулярно, и год от года ситуация почти не меняется. При этом правительство даже не может оценить масштаб этого бедствия. Сами компании склонны занижать объемы и количество утечек, а объективных источников информации у властей нет», – пояснила координатор арктической программы Гринпис Евгения Белякова.

Фото: Фото с сайта Greenpeace.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем