За неделю специалисты пограничного ветеринарного контроля досмотрели семь рептилий, две амфибии и 1423 аквариумных рыбки, которые прибыли в Нижневартовск из Москвы.
Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, спрос на рыбок в Югре очень высок. Почти каждую неделю в зоомагазины поступают их большие партии. Даже сейчас, несмотря на сильные холода, доставка рыбок на Север не прекращается.
«Их транспортируют в специальных закрытых контейнерах и создают все условия, чтобы животные не замерзли», – рассказали в пресс-службе.
Среди рептилий и амфибий – хамелеон, ящерицы, аксолотль и лягушка. Их, как и рыбок, не привозят из дальних стран. Родина одних животных – Краснодарский край, а других разводят в Москве.