RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-в.

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Количество вылитой нефти на Вахе назвать никто не берется

Количество вылитой нефти на Вахе назвать никто не берется

Общественные экологи сообщили о разливе нефти в водоохранной зоне реки Вах (Нижневартовский район) в управление Росприроднадзора в ХМАО, в региональные природоохранные ведомства, Следственный комитет РФ, главе Нижневартовска Максиму Клецу, а также полпреду в УрФО Игорю Холманских.

Разлив нефти, по первоначальной оценке, на площади более 5000 квадратных метров обнаружили 18 января, на месте аварии никого не было, хотя эти земли прилегают к лицензионному участку К-1268 «б» ОАО «Самотлорнефтегаз».

По информации РОО «Экологическая безопасность Югры», спустя пять дней после обнаружения разлива на место аварии прибыл представитель межрайонного следственного комитета СК РФ и провел осмотр зоны бедствия, которая оказалась значительно больше, чем показалось первоначально. Назвать количество вылитой нефти никто не берется. Здесь же работают и нефтяники.

Опасность ситуации заключается в том, что место аварии располагается выше по течению от водозабора, который единственный снабжает 260-тысячный Нижневартовск питьевой водой, и в случае непринятия срочных мер в период таяния снегов опасная нефтесодержащая жидкость попадет в Вах, что станет угрозой для здоровья нижневартовцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем