RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

9 м/c,

ю-з.

759мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Наталья Комарова встретилась с семьей Айпиных

Наталья Комарова встретилась с семьей Айпиных

Семья оленеводов Айпиных, которые борются с нефтяниками за сохранение традиционных земель ханты, вчера встретились с губернатором ХМАО-Югры. Об этом рассказала пресс-служба российcкого «Гринпис», которой, в свою очередь, сообщил новости Александр Айпин во время телефонного разговора.

По словам Александра, Наталья Комарова пригласила его вместе с отцом, Семеном Айпиным, на прием в Ханты-Мансийске, чтобы обсудить их проблемы, вызванные вторжением нефтяных компаний на их земли. «Я, честно, не ожидал приглашения, раньше наши проблемы на столь высоком уровне не обсуждались. Мы беседовали не менее часа, и губернатор обещала внимательно изучить вопрос и помочь найти решение. Очень надеюсь, что нефтяные компании, наконец, начнут считаться с мнением коренного населения», – сказал Александр Айпин.

Напомним, что Айпины решили бороться за свои земли с ЛУКОЙЛом, который в 2011 году получил лицензию на разработку Марталлеровского месторождения в Нижневартовском районе. Почти половина этих мест находится на родовых угодьях ханты-оленеводов. Компания планировала построить дорогу посреди пастбищ и пробурить скважины. После протеста Айпиных ЛУКОЙЛ не отказался от разработки месторождения, но компания готова пойти на уступки.

«Сейчас мы обсуждаем, как уменьшить вредное воздействие нефтепромыслов, сохранить нетронутыми пастбища наших оленей», – рассказал Александр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем