Город Сироты из ХМАО все чаще находят новые семьи

Сироты из ХМАО все чаще находят новые семьи

В Ханты-Мансийске становится меньше детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает Управление общественных связей органов местного самоуправления Ханты-Мансийска. За 9 месяцев текущего года выявлено 20 беспризорников, что на три ребенка меньше по сравнению с прошлым годом. Все они были устроены в семьи и только одна девочка-подросток, оставшаяся без попечения родителей в конце 2012 года, устроена в этом году в детский дом «Радуга».

Как сообщила начальник Управления опеки и попечительства Татьяна Бормотова, даже «взрослый» ребенок, подросток, который теоретически мог бы сам себя обеспечивать, вряд ли является настолько зрелой личностью, что способен сам себя воспитать. В связи с этим, согласно законодательству требуется устроить ребенка либо в семью, либо в другие социальные учреждения.

Кроме того, в 2013 поступило 23 сообщения о нарушении прав и законных интересов 30 детей. По итогам проверок сотрудники Управления подтвердили факты нарушения прав в отношении 14 детей. Как сообщила Татьяна Бормотова сотрудниками ведомства успешно рассмотрено пять семейных споров между родителями по урегулированию порядка общения с ребенком.

Добавим, что значительные суммы были выделены в этом году из бюджета округа на то, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, смогли отдохнуть этим летом. Они отдыхали в оздоровительных учреждениях и курортах как на территории России, так и за ее пределами, пишет news.megatyumen.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем