Город Темпы заболеваемости туляремией в ХМАО продолжают снижаться

Темпы заболеваемости туляремией в ХМАО продолжают снижаться

Два десятка жителей Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района остаются в больницах с диагнозом «туляремия», сообщает департамент здравоохранения ХМАО во вторник.

По последним данным, общее количество заболевших составляет 1 тыс. человек, при этом большая часть из них жители Ханты-Мансийска.

По информации центра медпрофилактики региона, на 20 сентября было зафиксировано 986 заболевших. Темпы заболеваемости туляремией продолжают снижаться.

В регионе продолжается массовая вакцинация населения. Специалисты отмечают, что наступление холодов и исчезновение комаров – не повод отказа от прививки, так как в зимнее время не исключены контакты с носителями инфекции. Грызуны могут забраться в помещения или заразить продукты питания.

Медицинские работники напоминают, что иммунитет после вакцинации действует в течение пяти лет.

По данным управления Роспотребнадзора по ХМАО, первые случаи заболевания были зарегистрированы 19 августа. В связи со значительным ухудшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости туляремией в Ханты-Мансийске был введен режим чрезвычайной ситуации.

Для ХМАО туляремия является редкостью, хотя несколько десятилетий назад эта инфекция была довольно распространена в регионе.

Туляремия – острое инфекционное заболевание животных и человека; вызывается бактерией Francisella tularensis. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов.

Человек может заразиться через кожные покровы или слизистую оболочку при укусе клеща, блохи, комара, слепня, либо через пищеварительный тракт и дыхательные пути. Для ХМАО наиболее актуальным путем передачи является укус комара или мошки.

Симптомы заболевания – высокая температура, сильная головная боль, нарушение сна, обильный ночной пот, опухание и болезненность лимфатических узлов, нередко их нагноение. Для окружающих больные неопасны, пишет портал Interfax-russia.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем