RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

756мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Наталья Комарова предложила посвятить этот учебный год математике

Наталья Комарова предложила посвятить этот учебный год математике

Наступивший учебный год в Югре, возможно, будет посвящен математике. Как сообщает портал admhmao.ru, глава ХМАО Наталья Комарова предложила объявить его годом всеобщего математического просвещения.

Губернатор приняла участие в заседании дискуссионного клуба по развитию математического образования в России и Югре, в работе которого наравне с представителями Российской академии наук и научного сообщества автономного округа участвовали преподаватели учебных заведений автономного округа и старшеклассники. На нем Комарова отметила, что предстоящий год для физико-математического образования – без сомнений, знаковый:

в декабре 2013-го по поручению президента Владимира Путина утвердят Концепцию математического образования в России.

Для нашего округа это тем более важно: по словам губернатора, качественное математическое моделирование крайне важно для развития нефтяной и газовой отраслей экономики. Но чтобы применить научные знания, нужно их получить. Для этого особое внимание будет уделено подготовке педагогических кадров, подчеркнула Комарова.

Так, над повышением их квалификации будут работать специалисты крупнейших научных центров страны.

«Мы подписали соглашение с Московским государственным университетом имени Михаила Ломоносова, – сообщила глава ХМАО. – Этот документ носит стратегический характер. Мы посчитали важным уже на этом уровне заложить возможность стажировки преподавателей, студентов, школьников в стенах МГУ».

Немаловажным аспектом развития физико-математической отрасли губернатор назвала ее популяризацию: «Многим учащимся, когда они делают профессиональный выбор, на интуитивном и том же медийном уровне понятно, что такое профессия адвоката, журналиста, врача, писателя. Об этом снято множество фильмов, сообщения об их работе есть в средствах массовой информации. Однако математики и физики оказываются на периферии этого информационного поля» – посетовала она и предложила для того, чтобы поменять положение дел, объявить наступивший учебный год годом всеобщего математического просвещения, пишет siapress.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем