Город В Нягани исследуют грызунов на предмет выявления инфекции

В Нягани исследуют грызунов на предмет выявления инфекции

Города Югры принимают меры по профилактике туляремии в рамках исполнения постановления главного государственного врача по ХМАО от 25 августа 2013 года.

В городах проходят заседания санитарно-противоэпидемических комиссий.

Как сообщили специалисты Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Нягани и Октябрьском районе, на их территории ежегодно проводятся плановые мероприятия, препятствующие вспышкам туляремии. К примеру, дератизация и дезинсекция в школах и детских садах являются обязательными мерами при подготовке к учебному году. Сейчас внимание акцентировано на информировании населения. Среди жителей города и района распространяют памятки, рассказывают о профилактике инфекции в СМИ».

В первом полугодии в Октябрьском районе отловили семерых грызунов. У шести из них выявили возбудителей туляремии. На прошлой неделе в двух крестьянско-фермерских хозяйствах Нягани также отловили двух грызунов с целью исследования.

Вакцина против туляремии поступит в Нягань в ближайшее время.

В Радужном ситуация спокойная. Уже долгое время в городе не регистрировали случаев туляремии. Здесь тоже каждый год выполняют плановые дератизацию и дезинсекцию, как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Радужном. Барьерную дератизацию – обработку вокруг города — здесь пока не проводили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем