RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Сургуте зафиксирована вспышка менингита

В Сургуте зафиксирована вспышка менингита

Управление Роспотребнадзора по ХМАО закрыло сургутский детский сад «Белочка» на недельный карантин. У воспитанников заведения обнаружена энтеровирусная инфекции, диагноз «менингит» подтвердился у двоих малышей, пишет Муксун.fm.

Как рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева, энтеровирусную инфекцию «подцепили» 14 воспитанников детского сада «Белочка».

«Чтобы не заболел весь детский сад, детей разобщили на максимальный инкубационный период, – отметила Кудрявцева. – Энтеровирусная инфекция вызывает очень разную клиническую картину – от банального назофарингита – то, что люди называют насморк. У троих детей более тяжелая форма в виде менингита, при этом только двое посещали детский сад».

Сейчас жизни детей ничего не угрожает, так как медицинская помощь им была оказана вовремя. У всех заболевших менингитом средняя степень тяжести заболевания. Однако установить, как именно заразились дети, пока не удалось. Югорские специалисты направили материалы для исследования в референт-центр Омска.

«Источник инфекции пока не установлен, так как энтеровирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. Мало ли какой ребенок или взрослый имел какие-то расстройства, может быть даже был носителем, поэтому установить источник очень трудно, порой невозможно. Результаты исследований будут готовы через неделю, – сообщила Кудрявцева. – В других садиках все спокойно».

Напомним, что в ночь на 5 июня в Ростовской области от менингита скончался трехлетний ребенок. Единичные случаи заражения энтеровирусом, который является возбудителем менингита, зафиксированы также в Астраханской, Нижегородской, Волгоградской областях и в сочинском районе Адлер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем