RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

754мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недобросовестные застройщики будут наказаны рублем

Недобросовестные застройщики будут наказаны рублем

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание правительства автономного округа. Должностные лица обсудили меры по стимулированию целевого использования арендуемых земельных участков, переданных под строительство, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО-Югры.

Совещание состоялось по просьбе бизнес-сообщества, прозвучавшей в марте на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Губернатор заметила, что не все арендаторы добросовестно исполняют взятые на себя обязательства, в результате чего земельные участки простаивают. «От этого в проигрыше и жители, и бизнес. Таких примеров немало как среди малого и среднего бизнеса, так и в работе крупных инвесторов», – прокомментировала ситуацию Наталья Комарова.

Губернатор привела пример: застройщик получил разрешение на строительство спустя два года после заключения договора об аренде земли. Все это время 24 гектара участка для жилищного строительства простаивали. «В итоге земельные участки были изъяты у арендатора в судебном порядке, но время, за которое можно было ввести нужные городу квадратные метры жилья, упущено», – заключила Комарова.

По итогам заседания правительство Югры приняло решение установить дополнительные повышающие коэффициенты арендной платы для недобросовестных застройщиков. «Цель – экономически заблокировать возможности для такого рода недобросовестной конкуренции и нарушений установленного порядка землепользования», – резюмировала глава региона. Подобная практика уже применяется в других регионах и показала свою эффективность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем