RU86
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

758мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Сургутском районе почти некому тушить лесные пожары

В Сургутском районе почти некому тушить лесные пожары

Сургутский район не может найти желающих работать на пожарно-химических станциях. И тут не помогает даже распоряжение прокуратуры срочно увеличить их штат в два раза. Предлагаемый оклад – 6 тысяч рублей никого не прельщает. В местном отделении базы авиаохраны лесов еще надеются найти работников до мая. Впрочем, специалисты прогнозируют, что в этом году, в связи с затянувшейся весной, лесные пожары ожидаются позже обычного – в июле и августе, сообщает sitv.ru.

«В бюро занятости была отправлена заявка по поводу комплектации сезонных рабочих согласно штатному расписанию. Получается, дополнительно сургутскому ПХС надо будет принять 16 человек, на данный момент принято только пять. Сбросили мы информационное письмо главам поселений с ходатайством, чтобы они искали возможность привлечь на тушение лесных пожаров по 6 человек», – сообщил старший летчик-наблюдатель Сургутского отделения БУ ХМАО-Югры «База наземной и авиационной охраны лесов» Анатолий Фомин.

В прошлом году Югра пережила самые сильные лесные пожары за последние десятилетия. Выгорело 122 тысячи гектаров. Огонь распространялся с катастрофической скоростью. Дым от горящей тайги застилал города, жители многих населенных пунктов в буквальном смысле отбивали свои дома – пламя вплотную подбиралось к населенным пунктам. Тогда огнеборцам пришлось привлекать добровольцев, и с этим возникали сложности. К пожарам этого года в Югре начали готовиться еще с осени. Разработан большой план мероприятий. Например, в Сургутском районе выделено на это 28 миллионов. Уже ведется работа по обустройству пожарных водоемов на территориях многих поселений, к примеру, Локосово и Ульт-Ягун. Закуплена дополнительная техника, заключены договоры с двумя авиакомпаниями на использование их вертолетов и самолетов. Также три предприятия уже сдали документы на лицензирование деятельности по тушению пожаров – это сейчас обязательное требование для того, чтобы огнеборцы могли привлечь добровольцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем