USD 89,82
EUR 99,72
Город Вилухина стала четвертой в спринте

Вилухина стала четвертой в спринте

Накануне в Ханты-Мансийске стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону.

В первом круге болельщиков порадовала скорость Ольги Вилухиной. Символично, что начала гонку биатлонистка под четвёртым номером и на четвертом месте оказалась по итогам соревнований. Вилухина имела все шансы на победу, но на «лёжке» допустила одну осечку. На последнем круге россиянка с трудом отстояла своё преимущество над Мякяряйнен и на некоторое время стала первой. Но удержать свою позицию не смогла. Одной из медалисток вполне могла стать Ольга Зайцева. После чистой стрельбы на первом рубеже она уступала Кайсе лишь несколько секунд. Но допустив две ошибки на «стойке» и заметно устав на последнем круге, по итогам гонки заняла лишь 19-е место. Что касается остальных российских биатлонисток, то и они выступили не совсем удачно. Ольга Подчуфарова на 30-м месте, чуть выше оказалась Глазырина с двумя неточными выстрелами – 27-е место. Югорская биатлонистка Екатерина Шумилова зашла на один штрафной круг и финишировала 35-й. А вот Юрлова и Юрьева вообще не попали в очки, оказавшись соседями по итоговому протоколу – 43-е и 44-е места.

В итоге у женщин сборной России в первой гонке этапа Кубка мира взять медаль не получилось. Победу в гонке одержала чешка Габриэла Соукалова. На вторую и третью ступень пьедестала поднялись представительницы команды Германии – Андреа Хенкель и Мариан Гесснер.

Благодаря четвертому месту Вилухиной сборная России отстояла третье место в Кубке наций, пишет in-news.ru.