RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

2 м/c,

с-в.

758мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ученые подтвердили уникальность состава челябинского болида

Ученые подтвердили уникальность состава челябинского болида

Челябинский болид уникален по своему составу: он представляет из себя обыкновенный хондрит класса LL5 ударной фракции S4. В России подобные не встречались, в общем потоке небесных тел такие составляют всего 2%, сообщил корреспонденту Сhelyabinsk.ru сегодня, 1 марта, профессор Уральского государственного технического университета, председатель метеоритной комиссии Виктор Гроховский.

«Коллеги из института геохимии и аналитической химии имени Вернадского – специалисты лаборатории под руководством Назарова – накануне обнародовали информацию о составе болида, – уточнил Виктор Гроховский. – Сегодня будет совещание по результатам нового исследования».

Собеседник сайта подтвердил, что челябинский метеорит очень непрочный, и это, по его мнению, напрямую связано с обилием ударных прожилок расплава. Они образовались из-за столкновения болида с астероидом до встречи с Землей. Многие сколы при ударе о нашу планету, по словам Гроховского, как раз идут по этим прожилкам.

В планах ученых – закончить экспедиции по поиску осколков. В распоряжении специалистов уже более двух килограммов вещества, в том числе самый крупный кусок весом 1800 граммов.

«Будем работать на озере, изучать имеющийся материал, – добавил профессор. – Полевые экспедиции возобновим весной».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем