RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, небольшой снег

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Сургутянин умер от «свиного гриппа»

Сургутянин умер от «свиного гриппа»

В реанимации Сургутской ОКБ 23 февраля умер мужчина. Виной тому оказался вирус А(H1N1), в народе известный как «свиной грипп». Об этом сообщили сразу несколько информагентств. Особо подчеркивается, что борьба с вирусом велась в течение десяти дней – но за это время медикам так и не удалось его победить, пишет siapress.ru.

60-летний житель Сургута долгое время пытался перенести болезнь «на ногах»: признаки недомогания он ощутил еще 8 февраля. И только спустя шесть дней – 13 февраля – он все-таки был госпитализирован. Медики сходятся на том, что фатальный исход был обусловлен в первую очередь тем, что мужчина не обратился к ним за помощью сразу, а продолжал работать: по свидетельству заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Инны Кудрявцевой, при своевременном вмешательстве враче его жизнь была бы, скорее всего, вне опасности.

Инна Кудрявцева не видит причин предъявлять претензии сургутским медикам. Погибший 23 февраля от гриппа штамма (H1N1) нефтяник, поступивший в Сургутскую ОКБ, имел ослабленное здоровье. Однако его хронические заболевания позволяли поставить сезонную прививку от гриппа. Мужчина этого не сделал, это и привело к трагическому исходу.

Рассматривая документы, которые предоставили сургутские медики, Инна Кудрявцева уверяет, что пациенту была предоставлена высокотехнологичная помощь, а именно, он находился на искусственной вентиляции легких. Ему были назначены современные препараты, однако здоровье не выдержало.

Отметим, что для Югры заболевание вирусом А(H1N1) сегодня не является экстраординарным событием: с 18 февраля в округе выявили 11 больных. Им оказана своевременная помощь.

Отметим, что в нынешнем году грипп в ХМАО свирепствует: так, на карантин закрыты 47 школ, в 17 учреждениях учебный процесс частично приостановлен. Также на замке 22 детских садика, а 39 работают по усеченному графику. По сообщениям медиков, эпидемический порог в округе превышен на 40 процентов. 19 тысяч 170 человек болеют, из них 312 госпитализированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем