RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-в.

755мм 74%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Югре госпитализированы 12 воспитанников детского сада «Северянка»

В Югре госпитализированы 12 воспитанников детского сада «Северянка»

12 воспитанников детского сада «Северянка» в Приобье были госпитализированы в инфекционное отделение Няганьской окружной больницы и Октябрьской ЦРБ. 8 февраля после тихого часа у детей появилось недомогание, жалобы на головную боль. После обеда в начале тихого часа у детей открылась рвота. Доминирующими симптомами были острое начало, многократная рвота, жидкий стул, повышение температуры тела до 38 градусов, боли в животе.

По состоянию на 9 февраля количество заболевших не изменилось. У всех заболевших детей клиницисты констатируют среднюю степень тяжести течения заболевания, сообщает Накануне.RU.

В учреждении 6 групп. В пострадавшей группе по списку – 25 детей, на момент заболевания в группе находился 21 ребенок.

Информация в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Нягани и Октябрьском районе поступила только в 21:00 часов, после чего в дошкольное учреждение выехали специалисты территориального отдела и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре в г. Нягани и Октябрьском районе». Внеплановое обследование детского сада проведено в ночь с 8 на 9 февраля. Были взяты для лабораторного исследования суточные пробы готовых блюд, сырье, полуфабрикаты. Проведено обследование персонала группы и пищеблока на кишечные группы инфекций, стафилококк. На текущий момент проводятся лабораторные исследования. Рвотные массы исследуются на пищевые токсикоинфекции. В доставленных пробах антигены ротавирусов не обнаружены.

Проведены подворные обходы контактных детей – больных не выявлено. По предварительному выводу эпидемиологов реализовался пищевой путь передачи, при котором наиболее вероятный фактор в интересах эпидемиологического расследования не разглашается. Прорабатывается две эпидемиологические гипотезы. Расследование продолжается. Готовится экстренное заседание районной СПЭК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем