RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -11

2 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Югре ожидается массовая миграция сельских жителей

В Югре ожидается массовая миграция сельских жителей

Больше 200 жителей села Базьяны и деревни Сухорукова переселяются в деревню Ярки. Это первая столь массовая миграция югорцев, своего рода эксперимент.

Как сообщает ТРК «Югра», местные жители говорят, что в Базьянах нет работы, село погибает. В Базьянах живет около 200 человек, треть из которых пенсионеры. Сельчане уверены, что их спасет только переезд. Поэтому они и обратились к губернатору ХМАО Наталье Комаровой, когда глава региона приехала с визитом в село.

Было решено переселить базьянцев в Ярки, захватив жителей настолько же бесперспективной деревни Сухорукова. В июне этого года в Ярках начали строить дома для переселенцев. 44 новых дома, на 2 квартиры каждый, обещают сдать к октябрю. По словам главы Ханты-Мансийского района Петра Захарова, в следующем году в Ярках начнется строительство школы, библиотеки, сада и клуба. Это будет сделано по программе «частное государственное партнерство», как и сегодняшние проекты. Кроме того, неподалеку от Ярков идет строительство агропромышленного комплекса на 60 рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем