В Нижневартовске появились дельфины, черепахи и огромные бабочки. В город экзотические животные прибыли из Италии, правда, в виде вечнозеленого кустарника самшитного дерева. Как сообщили «NewsProm.Ru» в пресс-центре городской администрации, зеленый подарок нижневартовцам преподнесло «Специализированное автотранспортное управление» (САТУ).
Каждая из трех привезенных композиций из самшита доставлена в Нижневартовск в горшочных контейнерах. В настоящее время вечнозеленые зверушки проходят акклиматизацию в теплице предприятия после длительного перелета, после этого они будут пересажены в открытый грунт.
Самшит - вечнозеленый кустарник, растет медленно и достигает высоты до 1 метра. Цветет в марте-апреле желтовато-зелеными цветами. Представители рода широко используются в декоративном садоводстве, где ценятся за густую красивую крону, блестящую листву и способность хорошо переносить стрижку, что позволяет создавать из них долго сохраняющие форму причудливые фигуры.
Учитывая южное происхождение растений (страны Средиземноморья), нижневартовских черепаху, дельфина и бабочку на зиму поместят в теплые офисы. Весной экспозиции займут свое достойное место на городских клумбах.
REGIONS.RU