RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

зап.

759мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Еда Кто кормит Югру? обзор Где наши яйца? Выясняем, какие птицефабрики кормят югорчан. И куда делись местные производители

Где наши яйца? Выясняем, какие птицефабрики кормят югорчан. И куда делись местные производители

Говорят, что они есть. Но их продукцию на прилавках не видно

В последние недели полки в магазинах отнюдь не завалены яйцами. К концу дня они становятся практически пустыми

Совсем скоро югорчане будут отмечать Пасху. Цены на куриное яйцо в городах до сих пор достаточно высокие, а в преддверии праздника, вероятно, станут еще выше. В среднем десяток категории С0 сейчас стоит от 147 до 178 рублей. Но даже при этом полки магазинов сейчас не заполнены. 86.RU выяснил, курочкам из каких регионов нужно сказать спасибо и есть ли в ХМАО местные производители. А заодно и открыть новую рубрику «Кто кормит Югру?»

Чтобы узнать, из каких регионов в Ханты-Мансийский округ везут яйца, мы прошлись по популярным сетевым магазинам. Среди поставщиков оказались как наши соседи — предприятия из населенных пунктов Тюменской области, так и производители с более далеких территорий, например из Татарстана и Удмуртии.

Помогают по-соседски

Тюменские яйца преобладают на столах югорчан

Лидерами по поставке яиц в ХМАО являются две крупные компании Тюменской области, которые закрывают основную часть потребности югорчан.

ОАО «Птицефабрика "Боровская"» — крупнейший птицеводческий комплекс по производству яйца, расположенный в поселке Боровский Тюменской области. Его история началась в далеком 1963 году. За десятки лет компания пережила многое. Теперь это один из крупнейших птицеводческих комплексов по производству яйца и мяса птицы в России с полным технологическим циклом: растениеводство и кормопроизводство, птицеводство, производство яйца, глубокая переработка яиц, производство мясной продукции, дистрибуция.

Продукцию птицефабрики можно найти во многих магазинах Югры. На фабрике выпускают «Яйцо Боровское», «Простое яйцо», «Желтое и Белое». Предприятие на 99,913% принадлежит Тюменской области в лице регионального департамента имущественных отношений. В 2012 году власти выкупили актив у югорского правительства.

Пост генерального директора с 2013 года занимает Евгений Несват. До этого он работал на разных должностях и тесно взаимодействовал с Владимиром Якушевым. Евгений Несват — персона непубличная. Когда в 2021 году на птицефабрике «Боровская» бушевал птичий грипп, генеральный директор предприятия публично нигде не выступал. Отвечать пришлось губернатору Тюменской области Александру Моору. Он говорил, что руководитель предприятия находился на месте и общался с сотрудниками. Кстати, из-за вспышки птичьего гриппа тогда пришлось уничтожить 4,3 миллиона поголовья птицы. Кур жгли, а неприятный запах доходил до Тюмени. На последнее жаловались местные жители. Власти объясняли, что других вариантов избавиться от птицы не было.

Птицефабрика регулярно фигурирует в новостных сводках из-за свалки с пометом. За это «Боровскую» периодически штрафуют. Несколько лет назад предприятие сбрасывало отходы на площади, которая составляла три футбольных поля.

В 2023 году выручка птицефабрики выросла на 158% — до 5,7 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 953 миллиона рублей.

«Доброе Подворье» можно купить во многих магазинах Югры, как в маленьких, так и в гипермаркетах

ЗАО «Пышминская ПФ» — птицефабрика расположена в селе Онохино Тюменской области. Она имеет яичное и мясное производство. Деятельность предприятия началась в 1968 году. Сначала там занимались массовым производством утиного мяса. В 80-х фабрику перепрофилировали. Теперь там выпускают куриные яйца. Продукцию продают под торговой маркой «Пышминская» и «Доброе Подворье». Обе широко представлены в продуктовых магазинах Югры.

У птицефабрики довольно провокационный слоган: «Размер имеет значение». Главные акционеры птицефабрики — Владимир и Василий Шевчик, Александр Низамов. Предприятие входит в состав «Сибинтел-холдинг». Его активы задействованы в основном в сфере недвижимости — аренда, управление, строительство. В июне 2023 года в холдинге заявили о намерениях инвестировать в экономику Тюменской области в ближайшие пять лет порядка 30 миллиардов рублей. Соглашение о соответствующих намерениях они подписали с региональными властями. Тогда сообщалось, что компания планирует реконструировать птицефабрику. Несколько лет назад птицефабрику оштрафовали за огромную свалку птичьего помета, а за месяц до этого там объявили карантин из-за инфекции у птиц.

Выручка «Пышминской» в 2023 году выросла на 30% — до 2,2 миллиарда рублей. Чистая прибыль взлетела сразу на 250% и составила 255,2 миллиона рублей.

Яйца из Татарстана и Удмуртии

Срок годности яиц — 25 суток, а ведь их нужно еще довезти из Татарстана в Югру

ООО «Птицефабрика "Державинская"» расположена в поселке Лаишевского района Татарстана. В 2017 году предприятие тоже пережило нашествие птичьего гриппа, а в 2021 году на птицефабрике случился большой пожар, в котором погибло 45 тысяч голов птицы. Тем не менее «Державинской» удалось восстановиться, и сегодня она поставляет югорчанам куриное яйцо под торговой маркой «Зело зеленое». Она так же, как тюменские производители, широко представлена на прилавках магазинов региона. А вот в самом Татарстане о продукции птицефабрики знают немного. Наши коллеги из Казани рассказали, что столицу республики кормит в основном птицефабрика «Яратель».

Учредителем птицефабрики является ООО «Хайперфудс Холдинг», управляющая организация — «Комос групп». В финансовом плане птицефабрика чувствует себя вполне комфортно. В 2023 году ее выручка выросла на 28% — до 1,2 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 268,4 миллиона рублей.

А эти яйца приехали к нам из Удмуртии

ООО «Птицефабрика "Вараксино"», расположенная в Удмуртии, работает с 2010 года. Как гласит информация на официальном сайте, компания находится на седьмой строчке рейтинга отраслевого объединения птицеводов страны с объемом производства 742 миллионов штук яиц в год. «Птицефабрика "Вараксино"» является ведущим предприятием птицеводческой отрасли Удмуртии, но и Югре, как выяснилось, перепадает яиц.

А хозяева у птицефабрики те же, что и в Татарстане, — ООО «Хайперфудс Холдинг» и ООО «Комос групп». Согласно информации из открытых источников, выручка компании за прошлый год выросла на 8% — до 5,4 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 843,1 миллиона рублей.

А что со своими?

На сегодняшний день в Югре работают несколько птицефабрик — это «Птицефабрика Нижневартовская», СП «Белоярское», «Обь-Регион», «Белоярочка». Но у двух последних нет яичного направления, они поставляют в магазины региона только мясо птицы. Кроме того, в ХМАО зарегистрировано более 20 ИП и крестьянских фермерских хозяйств, которые реализуют куриные яйца в разных объемах.

По данным департамента промышленности Югры, в прошлом году в регионе предприятия произвели почти 59 миллионов штук яиц, ИП и КФХ — 17 миллионов штук. Если разделить эту цифру на количество жителей ХМАО, то выйдет всего по 45 яиц в год на одного югорчанина. В магазинах местные яйца, к сожалению, нам найти не удалось.

ООО «Птицефабрика Нижневартовская» расположено в столице Самотлора. Специализируется на производстве продуктов питания — диетического яйца и мяса птицы, мяса цыпленка-бройлера, перепелиного яйца. Работает с 2013 года. Учредитель и генеральный директор птицефабрики — Олег Степанов. Дела у югорской птицефабрики, судя по финансовой отчетности за прошлый год, идут не так хорошо, как у вышеупомянутых соседей. Так, выручка предприятия выросла на 22% — до 324,5 миллиона рублей. А вот чистая прибыль при этом понизилась на 7% — до 28,5 миллиона рублей.

ООО СП «Белоярское» — сельскохозяйственное предприятие расположено в одноименном городе Югры. Компания зарегистрирована 26 лет назад. Учредителем в настоящий момент является муниципальное образование Белоярский район, руководит предприятием Надежда Кудрявцева. Согласно финансовой отчетности за 2023 год, выручка общества понизилась на 15% и составила 65,3 миллиона рублей. Чистая прибыль — 3,2 миллиона рублей.

Так выглядят полки с яйцами в магазинах в конце дня

По информации департамента промышленности Югры, куриные яйца в регион поставляют также компании из Челябинской области, Башкортостана и даже Белоруссии. Но найти их на прилавках нам тоже не удалось.

А вам важно, из какого региона к нам везут яйца?

Да. Хотелось бы покупать местные
Нет, мне любые заходят
Я вообще яйца не ем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем