RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

770мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда Новости Сургута В Югре открылись елочные базары, стартовала операция «Ель» и продажа порубочных билетов

В Югре открылись елочные базары, стартовала операция «Ель» и продажа порубочных билетов

Узнайте, сколько стоит живая елочка, какие штрафы заплатят черные лесорубы и где купить порубочный билет

Для того, чтобы законно срубить в лесу новогоднюю елочку, нужно приобрести порубочный билет за 390 рублей

В Югре стартовала операция «Ель». Ее сотрудники Природнадзора совместно с правоохранительными органами проводят ежегодно в преддверии Нового года. А также открылись елочные базары, на которых можно приобрести живую елочку или сосну.

Цель операции «Ель» — уберечь от вырубки хвойный молодняк. В лесничествах организованы стационарные посты, регулярно будет проходить патрулирование территории.

В соответствии с действующим законодательством за незаконную рубку новогодних елей предусматривается административная и уголовная ответственность. Для жителей размер штрафов составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

— Помимо штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесам. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье — до шести лет лишения свободы, — сообщили в Природнадзоре Югры.

В ноябре и декабре в Югре прошли аукционы на право заготовки деревьев для новогодних праздников. Всего на продажу был выставлен 81 лот в различных лесничествах ХМАО. Разыграно было 29 из них.

Елочные базары уже открываются в муниципалитетах Югры. 86.RU выяснил, что стоимость новогодней сосны в Сургуте варьируется от 950 до 2000 рублей в зависимости от высоты. Пихтовый букет обойдется горожанам в 300 рублей. Новогодняя ель может стоить от 850 до 7500 рублей. Цена также зависит от высоты дерева. За 7500 рублей можно стать обладателем новогодней красавицы высотой от 3,5 до 5 метров.

Если югорчанин хочет собственноручно принести елочку из леса, нужно оформить порубочный билет. Его цена в этом году для жителей составит 390 рублей. Для льготной категории граждан — 350 рублей. Покупать талоны можно будет вплоть до 31 декабря, поэтому у каждого есть возможность срубить живую елку или сосну.

Порубочный билет можно приобрести в Сургуте на Центральном рынке на Островского в павильоне «Зеленый лекарь», во всех киосках «Информпечать», а также на некоторых автозаправочных станциях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем