RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-з.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда В Югре появилась первая морошковая ферма

В Югре появилась первая морошковая ферма

Местный фермер выиграл три миллиона на ее обустройство

Морошка — северная ягода, которая растет только в регионах с холодным климатом

В Ханты-Мансийском районе Югры завершилось обустройство первой морошковой фермы. Заключительным этапом стала высадка саженцев. Автор проекта — фермер Сергей Васильев. В прошлом году он получил грант в три миллиона рублей на его реализацию.

Морошка — северная ягода, которая растет только в регионах с холодным климатом. Она необыкновенно полезная. Ее считают чемпионом по содержанию витамина С и других ценных компонентов.

В 2020 году проект создания морошковой фермы стал победителем конкурса на предоставление гранта «Агростартап», организованного департаментом промышленности Югры. Чиновники посчитали его перспективным.

На ферме уже высадили саженцы морошки

— Сегодня с уверенностью можем сказать, что в условиях нехватки сбора морошки в регионе проект имеет большие перспективы роста. Надеемся, что он будет тиражироваться на территории округа и позволит в дальнейшем создать производство по переработке дикоросов, — отметил заместитель директора департамента промышленности Югры Алексей Михеев.

Предприниматель из Ханты-Мансийского района уже получил ряд предложений по приобретению у фермы саженцев морошки из разных регионов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем