RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

760мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения эксперт Море — это спокойствие, а кошка — хитрый противник: что значат символы из снов и стоит ли им верить

Море — это спокойствие, а кошка — хитрый противник: что значат символы из снов и стоит ли им верить

Психолог Игорь Лях рассказал о вещих и повторяющихся снах

Сны про Новый год могут означать готовность к новому этапу в жизни

В попытках узнать будущее люди часто пытаются интерпретировать сны. У некоторых образов из сновидений даже есть устоявшиеся значения: например, свадьба сулит встречу с возлюбленным, змея — предательство, собака — помощь друзей. Наши коллеги из NGS.RU решили разобраться, стоит ли доверять образам из снов. Для этого они поговорили с психологом Игорем Ляхом. Как работают вещие сны и что могут значить распространенные образы из сновидений — в этом материале (пришлось изучить сонники).

Почему мы видим сны

Игорь Лях — врач-психотерапевт единого реестра психотерапевтов Европы. Член Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, член Ассоциации супервизоров и консультантов, преподаватель Новосибирского государственного медицинского университета.

Психотерапевт Игорь Лях объяснил, что сны — это сложная форма психической активности. Во время сна происходит не только физиологический отдых и восстановление, но и переработка информации.

— В результате во сне у части людей действительно происходит глубокое понимание предстоящих событий. Связано это с тем, что мозг постоянно формирует образы будущего, и часть из них — во сне. Поэтому вещие сны бывают, — рассказал психотерапевт. — Люди могут запомнить сон и обнаружить, что некоторая часть важных событий соответствует материалу сна. Зная об этом, люди иногда придают мистическое значение снам.

В некоторых случаях вещие сны вполне объяснимы. Например, если студент готовится к сессии, то вполне возможно, что ему приснится, что он либо сдаст экзамены, либо — завалит. Так как и в реальной жизни исхода сессии только два, то вполне вероятно, что приснившийся вариант сбудется.

Почему некоторые сны повторяются

Иногда люди видят похожие или одинаковые сны или же определенный образ мелькает в разных сновидениях. По словам специалиста, причиной этому могут быть внутренние конфликты. Подобные сны характерны для большинства людей.

— Как правило, повторяющийся сон связан с достаточно глубоким внутренним противоречием. Например, ребенок знает, что мама его любит, но время от времени он получает от нее наказание. И тогда ему может начать сниться повторяющийся сон, где какая-то женщина преследует его. Она символизирует мать, но ребенок этого не осознает, — говорит Игорь Лях.

При этом, если внутренний конфликт будет исчерпан, то и повторяющийся сон может перестать сниться. Но на смену ему может прийти другой, если у человека появится новое внутреннее противоречие.

Верить ли сонникам?

По словам психотерапевта, если человек сам верит в значение какого-либо образа, то может неосознанно программировать свои сны. И увлечение сонниками и приметами как раз способствуют этому.

— Если человек верит, что символ имеет определенное значение (например, «капуста снится к деньгам»), то он начинает расшифровывать образы под давлением этого знания. И зачастую даже видеть сны, будто запрограммировав их самостоятельно. Такое свойство есть не у всех. Чем сильнее человек верит и хочет верить, с тем большей долей вероятности ему начнут сниться сны по сонникам, — отметил Игорь Лях.

Стоит учитывать, что в снах нет случайной информации — в них отражается только то, что мозг способен обрабатывать и превращать в символы.

Популярные символы

Не ко всем снам стоит относиться серьезно

NGS.RU решил изучить популярные толкования образов из снов, которые приводят сонники. Постарайтесь не относиться к ним серьезно, чтобы не запрограммировать себя и не стать жертвой.

Беременность

Этот сон может указывать на то, что сейчас время подходит для реализации планов и идей, о которых человек думал очень долго. Также может указывать на предстоящие хлопоты из-за изменения образа жизни. Еще одно значение — приятные известия.

Золото

Слиток золота или украшения, которые во сне человек держит в руках, символизируют преуспевание и успех в делах. Если герой сна видит драгоценный металл, но не может добраться до него, это указывает на бесплодные попытки решить проблемы или достичь цели.

Книга

Согласно сонникам, если человеку снится книга, то его ждет новое знакомство. Также этот предмет указывает на власть и авторитет сновидца, умение разбираться в людях, а также стремление к знаниям, успех в учебе или освоении навыков.

Кошка

Это домашнее животное во сне может предвещать встречу с хитрым, неискренним, лицемерным человеком. Кошка также может предупреждать о сложной и нестабильной ситуации, из которой будет сложно выбраться. Если во сне животное кусает человека, это означает попытки врагов навредить его репутации. В некоторых сонниках указывают, что кошка во сне предвещает радость и спокойный период в жизни.

Море

Спокойное море символизирует покой в душе сновидца. Шторм, наоборот, свидетельствует о сильных переживаниях, чувстве загнанности в угол, отсутствии вариантов для решения проблемы. Еще одно значение — трудности и проблемы в отношениях с близкими людьми.

Новый год

Сны о праздновании нового года в некоторых случаях указывают на готовность человека к переходу на новый этап жизни, символизируют приятные перемены, реализацию планов. Но праздник также может говорить об усталости сновидца, желании быстрее закончить с делами и отдохнуть.

Огонь

Сильное пламя, поднимающееся высоко, воспринимают как символ успеха в делах, бурные праздники, преодоление сложных препятствий. Огонь в камине или печи символизирует «семейный очаг», благополучие в отношениях с родственниками. Слабый огонь, от которого поднимается высокий столб черного дыма, связывают с сильными переживаниями по несущественному поводу.

Преследование

Попытки сбежать или скрыться от кого-то могут указывать на тревогу, страх, сомнения и давление со стороны в реальной жизни. Еще одно значение — попытки успеть сделать дела в срок, соблюсти дедлайны или скрыть то, что человек не может или не успевает сделать.

Свадьба

Это мероприятие во сне может говорить о том, что человек встретит свою вторую половинку. Свадьбу также ассоциируют с установлением гармонии в отношениях, получением выгодных предложений, крутыми переменах в жизни.

Слезы

Одно из толкований слез — трудности в реальной жизни, с которыми сложно справиться. Плач во сне может указывать на чувство одиночества, ожидание разлуки с близким человеком. Еще одно значение — последний этап в сложном деле, после которого человека ждут благополучие и спокойствие.

Еще один распространенный сюжет — эротические сны. Причины их возникновения могут быть разными: скука, незавершенность, внутренний протест. Подробнее об этом рассказали психологи.

Иногда в попытках узнать свое будущее люди обращаются к тем, кто называет себя гадалками, несмотря на риск встретить мошенников. NGS.RU поговорил с Игорем Ляхом и выяснил, как работают некоторые экстрасенсы и почему люди им верят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем