RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Звезды Югры подробности Сургутянин, засветившийся на «Пятнице», стал частью команды шефа Ивлева

Сургутянин, засветившийся на «Пятнице», стал частью команды шефа Ивлева

Салим Шарипов прошел кастинг-шоу «Битва шефов» и поучаствовал в первом испытании

Салим Шарипов удивил строгого ресторатора Константина Ивлева своим блюдом

Сегодня состоялась премьера нового выпуска кулинарного шоу «Битва шефов» (16+), в котором участвовал Салим Шарипов, повар из Сургута. Он смог пройти кастинг и достойно сражался за свое место на первом испытании. Однако дальше не прошел. Новый выпуск шоу показали на телеканале «Пятница».

На кастинг Салим принес блюдо из тунца и дорада с апельсиновым соусом. Ренат Агзамов блюдо назвал «несъедобным» и отметил, что в ресторане не стал бы за него платить деньги. Салима взял к себе в команду Константин Ивлев.

— Сургут — мощный и яркий город. Всем, кто приходит с не очень вкусным блюдом, я даю второй шанс, поэтому говорю тебе «да», — пояснил Константин.

После кастинга повара со всей страны отправились на первое испытание. Участникам обеих команд предстояло приготовить легендарный классический салат цезарь. После их салаты вновь оценивали судьи шоу. Салим Шарипов приготовил неклассический салат, добавив в него перепелиные яйца и черри, чем испортил впечатление шефа Ивлева.

— Для меня это как красная тряпка для быка, — подметил шеф и отправил сургутянина домой.

Однако Шарипов не растерял свой оптимизм. «То, что у меня ничего не получилось, не отменяют мою крутость. Я еще вернусь», — пообещал повар.

Ранее мы писали, что девушка из Югры борется за звание лучшего повара страны в шоу «Адский шеф». Ее несколько раз пытались выгнать с проекта из-за личной неприязни, но она не торопится уходить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем