RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Новости Сургута Почему Сургут называли Сургутом: топ-5 популярных версий

Почему Сургут называли Сургутом: топ-5 популярных версий

Голосуйте, какая вам ближе. Результаты баттла опубликуем

Сургут с высоты птичьего полета

Сургут всегда назывался Сургутом, все свои 427 лет, которые отметит в этом году. Но ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, почему крупнейший город в Югре назван именно так. Выбрали пять самых популярных версий.

Первое упоминание о Сургуте зафиксировано в наказе царя Федора I Ивановича (третий сын Ивана Грозного, известный также как Федор Блаженный) от 19 февраля 1594 года: «Федору Борятинскому и Владимиру Аничкову <...> быть на службе в Сибири вверх по Оби реке, ставить город в Сургуте... А пришед князю Федору и Владимиру в Сургут, в котором месте пригоже, высмотря место крепкое, поставить город».

Версия 1: дипломатическая


Сургутом называлась целая область, географически расположенная на месте современного Сургута и района — так местность называло племя ханты, живущее здесь, а русские исследователи и завоеватели решили сохранить это название, чтобы наладить отношения с местным населением и показать им свой мирный настрой, считал русский историк и исследователь Сибири Петр Буцинский.

Версия 2: лингвистическая


В хантыйском языке существуют слова, созвучные с названием Сургут: «сор» — заливная пойма реки и «кут» — рыба. В сочетании эти слова дают слово «соркут» — рыбное место в пойме реки. Эта характеристика вполне соответствует пойме Оби, богатой рыбой — особенно в далеком экологически чистом XVI веке.

Версия 3: географическая


Эта версия также связана с названием реки. Речь идет о протоке Оби, которую местные называли Сургунтль-Мугот. Мугот в переводе с хантыйского — протока, а Сургунт — ее название.

Версия 4: гипотетическая


В языках других народов лингвисты также обнаруживают слова, созвучные названию города. 1594 год — это дата официального упоминания названия города в документах, но ученые предполагают, что Сургут существовал и до этого времени, а значит, на реке в этом месте могли проживать, например, предки селькупов, на языке которых «сур» — вода, а «гут» — жилище. С языка чалдонов «сургут» значит «медоварня». На тюркском «сур» — схлебывать, а «гут» — счастье.

Версия 5: увеселительная


Эта версия имеет мало сторонников, зато вызывает улыбку. Она предполагает, что название города имеет чисто немецкое происхождение. Немецкие купцы приезжали к местному населению за пушниной, которую ценили за ее высокое качество. «Sehr gut» («зер гут», очень хорошо. — Прим. ред.), — восторгались зарубежные покупатели. Так и прикрепилось название к месту.

Как вы считаете, какая версия ближе к истине?

Так это место назвали ханты, и русские из уважения к местным взяли это имя
Ну нет, всё из-за рыбы, ее реально было так много
Я за Сургунтль-Мугот. Красиво звучит
Тут след не ханты оставили, мне ближе версия с селькупами, тюрками и чалдонами
«Зер гут», конечно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем