
Сургут остро нуждается в школах
Школу в 5А микрорайоне Сургута, которую жители ждут уже 10 лет, начнут строить в 2027 году. Об этом стало известно на заседании комитета думы по городскому хозяйству. Специалисты администрации предоставили депутатам таблицу, в которой обозначены все не появившиеся вовремя образовательные учреждения.
По 5А микрорайону в настоящий момент расторгнуто концессионное соглашение с застройщиком, не выполнившим свои обязательства. Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Иван Сорич сообщил, что в настоящий момент заключён договор с проектной организацией, которая должна закончить работу в ноябре. В следующем году начнется строительство школы.
На сегодняшний день концессионное соглашение по решению суда также расторгнуто с застройщиком по школе в 20А микрорайоне. Если компания не будет его обжаловать, мэрия начнет процедуру постановки земельного участка на кадастровой учёт, затем пройдет обследование недостроенного объекта и экспертиза.
В 38-м, 24-м и 30А микрорайонах земельные участки переданы в окружное Управление капстроительства. Достраиваться школы будут полностью за счет окружного бюджета.
Ранее мы рассказывали о других школах, которые не были построены вовремя в Сургуте. Подробнее читайте в нашем материале.





