
В городах Югры сейчас есть целый перечень незаконченных школ
Губернатор Югры Руслан Кухарук объявил о провале работы по возведению школ с применением механизма концессии в городах региона. В частности, самая сложная ситуация наблюдается сегодня в Сургуте. Городские власти вынуждены расторгать соглашения со строителями, не выполняющими обязательства, и искать другие пути финансирования.
«К сожалению, тот стратегический план, который был выбран несколько лет назад по обновлению и появлению объектов образования в наших городах и небольших населенных пунктах по системе концессии, дает сбой, — сказал губернатор во время отчета перед окружными депутатами. — Из 10 запланированных объектов образования по Сургуту с 2019 года, было реализовано только 5».
По словам главы региона, на такое положение дел повлияли определенные факторы — это и повышение ключевой ставки Центробанком, невыгодные условия, которые сегодня предлагают банки. Но присутствует и недобросовестность концессионеров.

Кухарук рассказал, как планируют достраивать школы в городах Югры
Так, строительная готовность школы в 20А микрорайоне Сургута сегодня составляет всего 37%, в 5А микрорайоне — только вырыли котлован и забили сваи. Концессии по ним будут расторгать.
Школу в 30-м микрорайоне Сургута на 1500 учащихся планируют построить в 2026−2027 годах. Ждут школы жители 38 и 24-го микрорайонов города.
«Конечно, это вызывает большое количество вопросов и не только у профессионалов сферы образования, экспертов, депутатов, но самое главное у людей, — сказал Кухарук. — Где-то мы пойдем по пути прямого инвестирования. Еще один метод, который мы сегодня рассматриваем, это приобретение готовых объектов образования».
В прошлом году в Сургуте два новых объекта образования выкупили по программе «Сотрудничество», еще два планируется приобрести у строителей в ближайшее время в новых микрорайонах Пойма-5 и Марьина гора.
Проблемы с возведением школ есть и у других городов. Так, в Когалыме нерадивый подрядчик сорвал сроки, и на объект срочно пришлось направлять дополнительные силы. Провалилась концессия в Ханты-Мансийске, есть сложности с возведением образовательных учреждений в Березово и Нягани.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.