RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

с-в.

772мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Заставляет ставить лайки и перерабатывать: учителя из ХМАО пожаловались на прессинг со стороны директора школы

Заставляет ставить лайки и перерабатывать: учителя из ХМАО пожаловались на прессинг со стороны директора школы

Директор и депутат думы Сургутского района Татьяна Соколова не согласна с претензиями педагогов

Педагоги утверждают, что директор заставляет их «активничать» в социальных сетях: ставить лайки и писать комментарии

Учителя из школы № 1 поселка Белый Яр пожаловались, что их прессует директор в лице депутата думы Сургутского района Татьяны Соколовой. По словам педагогов, пожелавших остаться анонимными, поскольку опасаются давления, Соколова заставляет их выполнять работу, которая не прописана в должностной инструкции, а также вынуждает проводить занятия в нерабочее время. По словам учителей, из школы постоянно увольняются педагоги.

— Она может позвонить в выходные и давать задания касаемо социальных сетей, заставляет брать больше нагрузки. Она делает посты, на которые мы должны ставить лайки, сегодня говорит, что отписываться не надо в личные сообщения, завтра начинает орать из-за того, что не отписались. На работе повышает голос. В связи с большой текучкой приходится выполнять не свою работу, потому что образовательный процесс остановить нельзя, — говорит педагог.

Работники школы заявляют о девяти педагогах, якобы уволившихся из школы в сентябре. Среди них учителя химии, математики и технологии. По словам собеседников 86.RU, учителя химии заменили иногородним педагогом, который не может «тянуть» профильные классы.

— У нас есть медицинский класс, там дети вынуждены нанимать себе репетитора теперь и покупать вебинары, потому что новый специалист не преподносит материал на должном уровне, — говорит источник.

Сама Соколова в разговоре с корреспондентом 86.RU отказалась комментировать ситуацию и потребовала назвать фамилии обратившихся. Также она пригрозила обращением в суд.

— Я с вами разговаривать не буду. Если есть конкретные жалобы — давайте, я разберусь. Я буду оправдываться, что ли? Девять человек у нас не увольнялись, ушли несколько на пенсию. И вообще я на вас в суд подам за клевету, — сказала Соколова.

Ранее СМИ сообщали, что в этой же школе педагогам заявили, что не выплатят премии к Дню учителя, потому что на это в зарплатном фонде учреждения нет средств. На запросы журналистов Департамент образования Сургутского района ответил, что премии будут выплачены, но в конце месяца. Сейчас же учителя заявляют, что эти премии были в несколько раз ниже, чем обычно.

— Обычно нам выплачивают либо два, либо один зарплатный фонд, а сейчас мы получили всего около 9000 рублей, — объясняет педагог.

15 ноября в Департамент образования и молодежной политики Сургутского района направлен редакционный запрос о предоставлении информации по ситуации. На момент публикации новости ответ на него не поступил.

86.RU рассказывал, как в Тюменской области сельские учителя вынуждены брать несколько ставок и совмещать две профессии в школах, чтобы выжить на зарплату. Они работают 46 и более часов, что превышает по нормам все правила выработки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем