RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование обзор Знания на вес золота: сколько стоит обучение в вузах, которые выбирают югорские выпускники

Знания на вес золота: сколько стоит обучение в вузах, которые выбирают югорские выпускники

86.RU выяснил, есть ли шанс у студента перевестись с платного отделения на бюджет

Через несколько дней в вузах страны начнут работать приемные комиссии

В начале июня в вузах страны стартуют приемные кампании. Через месяц выпускники югорских школ закончат сдавать ЕГЭ и начнут подавать документы в вузы. 86.RU узнал, сколько стоит обучение в институтах и университетах, которым отдают предпочтение будущие студенты из ХМАО, и как перевестись на бюджет с платного отделения.

Как показывает практика, выпускники школ Югры предпочитают отправляться за знаниями в Тюмень, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москву. Школьники из отдаленных территорий ХМАО часто получают высшее образование в Сургуте и Ханты-Мансийске.

Стоимость двух семестров в вузах этих городов составляет от 75 тысяч до 1 миллиона рублей.

Сургут


СурГУ

Сургутский государственный университет — самый крупный вуз Югры — ежегодно привлекает выпускников школ округа. Платное обучение по программе специалитета в зависимости от формы обучения варьируется от 79 до 190 тысяч рублей в год. Самыми дорогими направлениями в СурГУ являются «народная художественная культура» и «физическая культура и спорт» — 190 тысяч рублей в год, «реклама и связи с общественностью», «биология», «экология и природопользование», «информационные системы и технологии» обойдутся в 187 с половиной тысяч. Традиционно популярные «менеджмент», «экономика» и «юриспруденция» стоят сейчас 168 тысяч рублей за два семестра.

Ханты-Мансийск


ЮГУ

Получить высшее образование в Югорском государственном университете на платной основе, можно заплатив от 75 до 160 тысяч рублей в зависимости от формы обучения. 140 тысяч рублей будут платить студенты-очники направлений «аналитическая химия», «электротехника и электроэнергетика», «техносферная безопасность», на 5 тысяч дороже обойдутся знания на направлениях «программная инженерия», «информатика и вычислительная техника». Самое дорогое обучение в ЮГУ на «социальном предпринимательстве», «психологии и социальной педагогике», «СМИ», «переводе и переводоведении» — 160 тысяч рублей в год.

Тюмень


ТюмГУ

Стоимость обучения в Тюменском государственном университете на очном отделении варьируется от 74 до 286 тысяч рублей в год. Среди самых дорогих — 8 направлений Школы перспективных исследований, входящей в состав учреждения. Там готовят социологов, экономистов, историков. За 207 тысяч рублей в год можно изучать «таможенное дело», «юриспруденцию», «судебную и прокурорскую практику», за 171 тысячу — «менеджмент», «математику», «прикладную информатику», за 145 тысяч — «социологию», «зарубежное регионоведение», «филологию».

ТИУ

В Тюменском индустриальном университете стоимость годового обучения зависит от количества набранных абитуриентом баллов на ЕГЭ. Чем выше балл — тем меньше придется платить за учебу. Стоимость обучения на бакалавриате и специалитете составляет от 74 до 229 тысяч рублей в зависимости от формы обучения. Больше всех платят студенты направлений «нефтегазовое дело», «горное дело». Обучение «прикладной геологии» и «прикладной геодезии» обойдется в 221 тысячу рублей в год. За 204 тысячи рублей в год можно получить высшее образование по специальностям «архитектура», «дизайн», за 161 тысячу в ТИУ обучат «гостиничному делу».

Для абитуриентов начинается горячая пора экзаменов и поступления

Екатеринбург


УрФУ

В состав Уральского федерального университета входят 8 институтов. Стоимость обучения на контрактной основе в них зависит от суммы баллов по результатам сдачи ЕГЭ и баллов за индивидуальные достижения. В Институте естественных наук и математики можно изучать «астрономию», «биологию», «физику», «химию» или «экологию» за 130–166 тысяч рублей в год в зависимости от набранных на экзаменах баллов, 118–150 тысяч рублей придется заплатить очникам направлений «математика», «механика и математическое моделирование», «разработка программных продуктов». В Институте строительства и архитектуры на платной основе можно учиться на всех направлениях, отдавая от 106 до 182 тысяч рублей в зависимости от формы обучения. Очники, изучающие «строительство» и «архитектуру», платят от 143 до 182 тысяч рублей в год.

Москва


МГУ

В первой пятерке не мог не оказаться Московский государственный университет, один из старейших вузов России, основанный Михаилом Ломоносовым. Для обучения по одному из самых популярных направлений «менеджмент» придется отдать от 250 до 540 тысяч рублей в год в зависимости от формы обучения. Гуманитарные факультеты ничуть не дешевле: «изящные искусства» — почти 400 тысяч рублей, социология и лингвистика — так же. Но это бакалавриат (4 года). Например, специалитет (5 лет) по направлению «продюсерство» выйдет почти в 500 тысяч рублей.

ВШЭ

Высшая школа экономики — один из самых популярных вузов страны и один из самых дорогих. По особой программе, когда студент при выпуске может получить 2 диплома (НИУ ВШЭ и Лондонского университета), стоимость 4-летнего обучения соревнуется с ценами МГУ. Так, «международные отношения» стоят свыше 750 тысяч рублей за один год, а «экономика и управление» доходит до 1 миллиона рублей в год.

МГИМО

Набравший популярность еще в советские времена университет при МИД РФ считается одним из самых престижных в стране. В зависимости от профиля обучения на направлении «юриспруденция» стоимость за 4 года начнется с 557 тысяч и дойдет до 992 тысяч рублей. Похожая ситуация с «экономикой».

Такие цены были утверждены в вузах на 2021–2022 учебный год. Согласно информации с официального телеграм-канала Минобрнауки России, изменений стоимости обучения в сентябре 2022 года не произойдет.

Если не удалось поступить на бюджет, расстраиваться не стоит. При хорошей учебе и наличии освободившихся бюджетных мест спустя некоторое время можно будет перевестись с платного отделения на бесплатное. Как правило, такая возможность предусмотрена во всех вузах страны. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет студент, у которого нет академической задолженности и дисциплинарных взысканий. Кроме того, экзамены за два последних семестра обучения должны быть сданы на оценки «отлично» или «хорошо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем