RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

762мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Новости Нижневартовска Новости Сургута карточки «В 8 утра буду в школе с документами»: в Югре начинается приемная кампания в 1-й класс

«В 8 утра буду в школе с документами»: в Югре начинается приемная кампания в 1-й класс

Разбираемся, как записать ребенка в школу и не поседеть

Для некоторых родителей день подачи заявления едва ли не важнее, чем первое сентября

С 1 апреля в Югре, как и в других регионах страны, начинается прием документов для зачисления детей в первый класс. График размещен на сайте каждой школы или на портале системы образования города.

Родители маленьких югорчан подходят к делу крайне ответственно и делают всё возможное, чтобы их ребенок попал в определенную школу. Чаще это лицеи, гимназии и школы с углубленным изучением отдельных предметов.

— В нашей школе 84 места, я спать не буду, с черновика на «Госуслугах» заполню и отправлю, если что-то пойдет не так, то в 8 утра буду в школе с документами, — делится планами на первое апреля мама будущего первоклассника в городской группе Нижневартовска, обсуждая актуальную тему. «Основательно вы подготовились», — отвечает ей другая мама.

До 1 февраля муниципалитеты должны были закрепить конкретные районы за конкретными школами. В этом году в городах округа сохранили возможность детям из всех районов попасть в гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением отдельных предметов. Но и спрос на такие школы у родителей достаточно высокий.

  1. Как подать заявление?
  2. В какую школу определят ребенка?
  3. Кто имеет право на первоочередное зачисление?
  4. Сколько будет первоклашек?
1

Как подать заявление?

Подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно несколькими способами:

  1. Лично в приемной школы.

  2. Через «Госуслуги».

  3. По почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Директор департамента образования Сургута Ирина Замятина рекомендует для оперативности подавать заявление через портал «Госуслуги». Так документы сразу же попадут в школу, ожидание не потребуется. Если подавать лично, то процесс регистрации заявления займет порядка 15 минут. При этом не исключено, что придется подождать в очереди из других родителей.

Также возможно подать заявление через почту, но это длительно и нет гарантий, что заявление будет рассмотрено в числе первых. Ребенок обязательно получит место в школе, но это может быть необязательно в той, которую выбрали родители.

Заявление необходимо подать в период с 1 апреля по 30 июня. Граждане без регистрации могут подать заявление с 6 июля по 5 сентября. В этом случае придется набраться терпения, но переживать не стоит — ребенку обязательно найдется место в школе.

2

В какую школу определят ребенка?

В Сургуте, Нижневартовске и других городах Югры есть образовательные организации, которые имеют привязку к определенной территории, поэтому в них принимают только тех детей, которые проживают на соответствующих адресах. Узнать, к какому адресу относится та или иная школа, можно на сайте администрации города или на сайте образовательного учреждения.

Также есть школы, которые осуществляют прием детей, зарегистрированных по месту жительства в любом районе города. Без школ дети не останутся, но вопрос в том, будет ли эта школа ближайшая к дому или удобная и желаемая для родителей. Особенно эта проблема актуальна в районах с бурно строящимися жилыми массивами.

3

Кто имеет право на первоочередное зачисление?

Право на первоочередное зачисление имеют дети сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих. Также такой льготой обладают дети, чьи братья или сестры уже учатся в этой школе.

Последний вариант довольно распространен, по словам Ирины Замятиной, в Сургуте есть образовательные учреждения, где родственные связи доходят до 80%.

4

Сколько будет первоклашек?

В Нижневартовске готовятся принять порядка 4 тысяч первоклассников. По словам директора департамента по социальной политике администрации города Ирины Воликовской, на протяжении нескольких лет количество первоклассников кардинально не меняется.

Школы Сургута готовятся принять порядка 6,5 тысячи первоклашек. Множество детей пойдут в новый корпус школы № 9 в 39-м микрорайоне. Там откроется 22 кабинета начальных классов. Если в школе будут использовать буквенную систему для обозначения классов, то в школе № 9 будет класс под буквой «Ф».

Сейчас в Сургуте находятся дети из Донбасса, их эвакуировали перед началом военной операции на Украине. Некоторые из них уже учатся в школе № 15, другие пока что ходят в садик. Если потребуется, будущих первоклашек из Донбасса зачислят в первый класс той же 15-й школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем