RU86
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

3 м/c,

с-в.

771мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Новости Сургута В ХМАО родители выходят на одиночные пикеты с требованием отменить дистант в школах

В ХМАО родители выходят на одиночные пикеты с требованием отменить дистант в школах

Родители готовы даже обратиться в суд

В Нефтеюганске родители вышли на улицы с плакатами в руках

Югорчанка Тамила Андрюшина из Нефтеюганска уже больше недели добивается отмены дистанционного обучения в школах региона. 23 января женщина опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» сообщение, в котором призвала родителей бороться с самоуправством и бесконечными экспериментами над школьниками. К югорчанке присоединились и другие жители.

Тамила Андрюшина первой начала выходить на улицы Нефтеюганска с плакатами об отмене дистанционного обучения в школах
Югорчане требуют прекратить эксперименты над школьниками и родителями
Югорчане объединились в борьбе за очное обучение в школах

Дистанционное обучение в образовательных учреждениях Югры было введено 25 января по распоряжению губернатора Натальи Комаровой. Связан дистант со сложной эпидемиологической обстановкой. Продлиться такая форма обучения должна до 8 февраля.

— Сегодня утром с другими мамами сходили в департамент образования. Директору департамента Лямовой, кроме как рекомендациями, строгими рекомендациями, настоятельными рекомендациями, рекомендованными рекомендациями, объяснить происходящее нечем. Данных о заболеваемости нет, карантина нет, законных оснований не учить детей в школе, очевидно, нет. Поговорили с учителями. Оказывается, 60% педсостава отправили работать из дома. Это проблема — не моя и не учителей. Организация учебного процесса — работа администрации. Считаю незаконным ограничение детей в праве обучаться в школе по месту ее нахождения в отсутствие карантина, — написала женщина в соцсети.

В течение нескольких дней женщина выходила на одиночные пикеты с плакатом в руках. К ней присоединились и другие жители Нефтеюганска.

Тамила считает, что обучение с применением дистанционных технологий несет прямую угрозу здоровью детей.

— Цифровая образовательная среда — это угроза зрению детей, мощнейший фактор риска нарушений осанки и опорно-двигательного аппарата обучающихся, а также фактор развития цифрового слабоумия и психических расстройств. Тянет на исковое заявление, — написала женщина 2 февраля.

Тем временем многих родителей интересует вопрос, отменят ли в городах Югры дистанционное обучение с 9 февраля. Прокомментировала ситуацию директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.

— Оценку ситуации могут дать только в Роспотребнадзоре. Все установки, которые будут даны Роспотребнадзором и окружным департаментом, конечно, мы будем исполнять. Пока мы очень надеемся, что 9 февраля приступим к обучению в штатном режиме.

В департаменте образования Сургута также пояснили, что сокращать или переносить весенние каникулы в школах не планируется. Исключение составляют дополнительные каникулы для первоклассников. Они должны были начаться в начале февраля, но некоторые школы отправили детей отдыхать как раз с 25 января, когда в Югре был объявлен дистант.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем