Образование «Каша капец вкусная... и бутерброд с сыром»: главу Сургутского района накормили в школьной столовой Ульт-Ягуна

«Каша капец вкусная... и бутерброд с сыром»: главу Сургутского района накормили в школьной столовой Ульт-Ягуна

Школа в Барсово перешла на систему «шведский стол». Рассказываем, что из этого вышло

Андрей Трубецкой остался доволен завтраком в школьной столовой

Глава Сургутского района во время рабочей поездки в Ульт-Ягун заглянул в местную общеобразовательную школу, где его накормили завтраком. Таким образом руководитель муниципалитета лично решил оценить качество школьного питания. По словам Трубецкого периодически к нему поступают сообщения от родителей, которые жалуются на еду в школьных столовых.

Главе принесли комплексный завтрак за 144 рубля. В него вошла геркулесовая каша, бутерброд с маслом и сыром, запеканка творожная, мандарин и чай с лимоном.

— Я знаю, многие скажут, что завтрак главе принесли какой-то особый. Но я специально посмотрел школьное меню и знаю, что сейчас меня накормят тем же самым, чем и учащихся, — сказал Андрей Трубецкой перед тем, как приступить к дегустации.

Глава Сургутского района показал, как завтракал в школьной столовой

К обсуждению школьного меню подключились пользователи соцсетей.

— У меня дочка любит каши, но в школе жаловалась, что есть невозможно. Дети переворачивали тарелки, каша держалась намертво. Думаю, разрешить детям снимать ролики из столовой — это будет честно. Если полицейских снимать можно, а столовую нельзя, это как-то странно, — написала под постом главы Ирина Ковалева.

Андрей Трубецкой отреагировал на высказывание.

— А кто запрещает снимать?! Попросите дочку снять и прислать видео. Если директор или кто-то из учителей будет запрещать снимать — покажите это сообщение. Не поможет — пришлите мне Ф. И. О. директора и учителя, которые запретили снять. Я поправлю это, — написал он.

Между тем Сургутский район одним из первых ввел в школах муниципалитета питание по системе «шведский стол». Год назад экспериментальной площадкой стала школа в Барсово.

Школы Сургутского района в большинстве своем собираются перейти на питание учеников по системе «шведский стол»

Школьники восприняли такие нововведения с энтузиазмом. Пока по системе «шведский стол» питаются старшеклассники. У родителей и детей есть возможность обсудить и проголосовать за блюда в меню. Голосование проходит внутри каждого класса, и выбор остается за большинством заявок. Меню согласовано с Роспотребнадзором.

­— Мы провели анкетирование родителей, которое свидетельствует о том, что этот проект удался. Мы имеем положительные отзывы по Барсовской школе. Затем мы анкетировали всех родителей в районе и выяснили, что родители нуждаются в такой же схеме выбора меню. Поэтому сейчас в планах — запуск питания по данной системе в школах Лянтора, 7-й и 4-й, затем в других поселениях. В Барсовской школе 100% родителей и детей удовлетворены качеством питания. Это повод и знак того, чтобы такую же систему питания развернуть в остальных учреждениях образования, — рассказала начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей администрации Сургутского района Ольга Лазарева.

Школьникам Барсово блюда предлагают на выбор

Организацией питания в школе Барсово, как и в пяти других школах района, занимается компания «Вкуснодей». По словам специалистов, школьники предпочитают выпечку, фрукты и овощи, супы и макароны. Технологи стараются разнообразить питание старшеклассников, чтобы завтраки, обеды и полдники были не только полезными, но и вкусными.

Согласно информации из открытых источников, ООО «Вкуснодей» является малым предприятием, которое было организовано в 2012 году. В компании трудится 82 сотрудника. Директором является Анна Шикула. За последние 12 месяцев компания приняла участие в 33 закупках на сумму 198,9 миллиона рублей, выиграно 28 закупок на сумму 188,4 миллиона рублей. По результатам 2020 года чистая прибыль «Вкуснодея» составила 24 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем