RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

небольшая облачность, снег

ощущается как -12

4 м/c,

с-в.

770мм 62%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Новости Сургута Два новых технопарка открыли в Сургуте

Два новых технопарка открыли в Сургуте

Школьники смогут заниматься 3D-моделированием и промышленным дизайном, сесть за руль

В технопарке могут заниматься школьники с 1 по 11 классы

Одна из учебных лабораторий заработала в Западном жилом районе. Свои двери для юных исследователей открыл второй корпус детского технопарка «Кванториум». Он расположился в доме 41/1 на улице Крылова. За счет местного бюджета администрация города выкупила помещения и отремонтировала их. Еще один технопарк появился в гимназии «Лаборатория Салахова». Открытие учебных студий состоялось накануне.

Школьный технопарк в гимназии состоит из биоквантума, наноквантума, робоквантума и энерджиквантума. Все аудитории оснащены самым технологичным цифровым оборудованием. Юные сургутяне могут заниматься 3D-моделированием, промышленным дизайном, повышать свою цифровую грамотность.

Автоквантум интересен и юношам и девушкам

В начавшемся учебном году в школьном технопарке по программам технической и естественнонаучной направленностей обучаются более 100 ребят.

Общий объем закупок по созданию школьного технопарка составил 26 млн рублей. Это средства федерального, регионального и местного бюджетов.

— Мы точно следуем намеченным ориентирам. Сургут, в первую очередь, город возможностей. Открывая такие образовательные учреждения, мы создаем условия для всестороннего развития юных жителей. Шаг за шагом мы делаем город сильнее, и реальными делами подтверждаем дискуссии о создании научно-технической базы в Сургуте, — отметил глава Сургута Андрей Филатов.

В сентябре 2021 года начал работу и второй корпус детского технопарка «Кванториум». Он включает 4 квантума, а также шахматную гостиную, лекторий, проектную зону или зону коллективной работы.

В технопарке подростки впервые могут сесть за руль

С 1 сентября на базе технопарка за счет бюджета учатся 480 детей, по сертификатам персонифицированного финансирования занимаются 72 ребенка. Дети и подростки могут выбрать одно из направлений: «Кибергигиена», «Промышленный дизайн», «Автомоделирование», «2D-мастерская», «Scratch- мастер», «Графика и анимация», «Лего-старт», «Цифровая художественная мастерская» и другие.

Еще около 1000 детей будут вовлечены в кванторианское движение в течение учебного года и каникул.

Кванториум расположился в доме 41/1 на улице Крылова.

Также «Технополис» заключил соглашение со школами № 9, 20, 29 и детскими садами «Сказка», «Яблонька», «Сибирячок», «Волчок». Там будут проходить мастер-классы в очном и дистанционном форматах.

С 2018 года в Сургуте открыты детский технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования детей «IT-куб», четыре школьных технопарка на базе школ. В следующем году запланировано открытие еще трех подобных площадок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем