RU86
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -16

0 м/c,

771мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Учебный год Как подготовить первоклашку к школе: 5 советов детского психолога югорской больницы

Как подготовить первоклашку к школе: 5 советов детского психолога югорской больницы

Нужно составить расписание, говорить хорошее о школе

Первоклассники могут столкнуться в школе с психологическими сложностями

До начала учебного года осталось меньше недели. Некоторые родители первоклассников сомневаются в том, правильно ли поступили, отдав ребенка в школу, особенно, если ему еще не исполнилось 7 лет. А некоторые только готовятся к тому, чтобы отправить своего ребенка учиться в следующем году.

Психолог консультативно-диагностического отделения Детской поликлиники ОКБ Наталья Овечкина рассказала о том, что необходимо сделать перед поступлением в первый класс. Ценной для каждого родителя информацией поделилась пресс-служба администрации Ханты-Мансийска.

В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

По мнению педагогов, лучше отдавать детей в школу с 7 лет, так как учебная программа больше рассчитана на них. Процент хорошо подготовленных к школе детей в возрасте 6 лет очень мал. Детские психологи считают, что к каждому ребенку нужно подходить индивидуально. Перед принятием решения нужно обязательно проверить готовность ребенка. Некоторые дети опережают сверстников, а некоторые, наоборот, немного отстают и для них лишний год дома окажется решающим.

Нужно ли посетить врача, перед тем как пойти в 1-й класс?

В детском саду ребенок проходит обязательный медицинский осмотр всех специалистов перед поступлением в школу. Дети, которые не посещали детский сад, проходят медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства.

Нужна ли специальная подготовка — курсы, занятия?

От готовности ребенка к новому этапу в жизни зависит успешность обучения. Если он не получает систематических знаний, ему нужны подготовительные занятия. Начинать следует заблаговременно, не менее чем за год, а лучше за два до начала обучения.

Как сформировать желание идти в школу?

Всё то, что говорят ребенку в семье о школе, должно вызывать положительные эмоции. Важно, чтобы информация вызывала живой отклик, чувство радости, сопереживание. Читайте художественную литературу, смотрите видео о школьной жизни, покажите фотографии, грамоты, связанные с вашими школьными годами, играйте в школу.

Какой режим дня должен сформироваться у ребенка?

Для перехода к школьному распорядку очень помогает расписание дня. Особенно, если ребенок не посещал садик. Составьте вместе с ребенком подробный план дня. Его можно ярко оформить и повесить на видное место. Распорядок нужно начать соблюдать загодя, а не с 1 сентября. Можно давать ребенку какие-то бонусы, например, клеить стикеры за выполнение заданий. Важно самому соблюдать расписание, чтобы у ребенка был хороший пример.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем