RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Ректора ЮГУ уволили «Пишите заявление, если не хотите, чтобы мы уволили вас по статье»: чем известна экс-ректор ЮГУ

«Пишите заявление, если не хотите, чтобы мы уволили вас по статье»: чем известна экс-ректор ЮГУ

Из-за критического поста студента ЮГУ в Facebook заставили уволиться его преподавателя

Любовь Третьякова со студентами

Весной 2019 года студент кафедры журналистики Югорского государственного университета Глеб Черный написал критический пост в Facebook и рассказал, как их унижали за беспорядок в общежитии. На следующий день ректор вуза Татьяна Карминская вызвала преподавателя Глеба, заведующую кафедрой журналистики и директора департамента коммуникационной политики Любовь Третьякову, и вынудила ее уволиться, писали коллеги из Е1.RU.

В посте Глеб сравнивал способы наказания, которые используют в общежитии ЮГУ с советом по профилактике в СССР, когда людей вызывали к стенке, зачитывали им список грехов, а потом выгоняли из пионеров.

«Нас было навскидку человек 50 (стоит ли говорить об ужасной духоте?), — описал Глеб. — Во главе всего действа сидят самые разные представители общежитий — заведующие, директор студенческого городка, проректор по молодежной политике (это удивило больше всего), представители «дружин» (это студенты, которые сами вызвались следить за порядком в чужих комнатах, снижая тем самым нагрузку с администраторов, и да, их называют «дружиной»). В общем, нашу судьбу решали по меньшей мере 10 человек. Нас вызвали к стенке, и я почувствовал себя пленным немцем. Нам зачитали список грехов, спросили, как же мы так запустили комнату, мы лишь раскаивались и молчали. Обвинили в том, что мы неуважительно общаемся с заведующей и дружинниками, когда они заходят в комнату».

Любовь Третьякова подтвердила E1.RU, что уволилась после разговора с ректором.

— Мне сказали: «Пишите заявление по собственному желанию, если не хотите, чтобы мы уволили вас по статье, а мы найдем статью», — поделилась она. — Причиной послужил именно пост Глеба Черного о том, какие взаимоотношения сложились в общежитии. Ректору показалось, что, поскольку я очень авторитетный преподаватель, руководила кафедрой журналистики, все это было под мою диктовку или с моей подачи. Почему-то она решила, что нанесен огромный ущерб университету. Что обязательно будут проблемы в университете из-за того, что появилась такая публикация. А я как преподаватель, как руководитель, как гуру местного разлива не сумела предотвратить эту публикацию.

По словам Любови Анатольевны, для нее эта ситуация стала неожиданной и непонятной.

— Студентов журфака с первого курса учат быть смелыми, сильными, дружными, давать правдивую оценку всему происходящему. А если к тебе студент подходит с материалом, который на самом деле правдиво прописан, то почему ты должен ему сказать: «Ты знаешь, парень, если ты это опубликуешь, у меня лично будут неприятности»? — говорит Любовь Третьякова. — Тогда мне не место на кафедре. Тогда это будет неправильно. Все-таки преподаватель кафедры журналистики должен учить не только как писать, но и чему-то большему. И подавать в таких критических ситуациях пример. Я считаю, что поступила правильно. Я защищала и защищаю своих студентов. На моей памяти в такой ситуации, как я, еще никто не был. Ни в МГУ, где я защитила диссертацию, ни в нашем УрФУ.

Любовь Третьякова много лет преподает на факультете журналистики в УрФУ и является доцентом кафедры периодической печати, по совместительству она была заведующей кафедрой журналистики в ЮГУ восемь лет. После ее увольнения из ЮГУ вслед за ней уволилось несколько человек в знак поддержки.

— Мы с Карминской никогда не общались до этой неприятной истории с общежитием. Она отстранялась от студентов, общаясь только с избранными, которые входили в лояльный к ней студсовет. А в ситуации с общежитием каждый шаг Татьяны Дмитриевны выглядел хуже предыдущего: сначала она очень остро отреагировала на обычный пост в соцсетях, потом уволила ближайшего помощника, с которым работала много лет. И под конец еще и стала откровенно врать о том, что Третьякова уволилась по собственному желанию. К сожалению, это то, чем она мне запомнилась. Надеюсь, что ее сменщик сможет исправить ее ошибки, набрать хорошую команду и сделать ЮГУ снова великим, — рассказал 86.RU Глеб Черный, который сейчас работает в Е1.RU.

Татьяна Карминская родилась в 1957 году в городе Орске Оренбургской области. В 1979 году закончила Томский политехнический институт, став инженером-электромехаником. С 2001 по 2011 годы занимала в ЮГУ должности проректора, исполняющего обязанности ректора, проректора по учебной работе, первого проректора. Из вуза она уходила лишь на несколько месяцев, с апреля по октябрь 2008 года поработав начальником управления профессионального образования департамента образования и науки округа. Ректором ЮГУ стала 16 февраля 2011 года.

По данным сайта declarator.org (внесен в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»), официальные доходы семьи Татьяны Карминской в 2019 году резко выросли с 5,5 млн рублей до 7,3 млн рублей, как и площадь недвижимости, которой семья владеет — с 1350 квадратных метра до 2041.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем