RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

762мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 подробности «К Пасхе десяток будет стоить под 200 рублей»: югорчане готовятся, что цены на яйца будут расти дальше

«К Пасхе десяток будет стоить под 200 рублей»: югорчане готовятся, что цены на яйца будут расти дальше

Мы сравнили, как менялись цены на яйца и курятину в ХМАО за последний месяц

Вопреки ожиданиям цены на яйца в ХМАО не падают

Месяц назад Министерство сельского хозяйства заверяло, что куриные яйца в России начнут дешеветь сразу после новогодних праздников. Способствовать этому должны были, в том числе, поставки продукта из Турции. При этом несколько дней назад в Росптицесоюзе сообщили, что яйца уже вряд ли подешевеют, и цена, превышающая 100 рублей за десяток, вполне адекватная. При этом в ведомстве заявили, что теперь яйца в Россию возят еще и из Азербайджана.

Мы провели очередной мониторинг стоимости куриных яиц в магазинах Югры. Итак, по состоянию на 15 января 10 яиц высшей категории стоит: в «Пятерочке» — 169 рублей, в «Перекрестке» — 169 рублей, в «Ленте» — 124–164 рубля, в «Магните» — 160 рублей.

Для сравнения — 20 декабря мониторинг цен показывал, что десяток этой же категории можно было купить в магазинах за 116–118 рублей. Таким образом, ни о каком снижении цен речи пока не идет. И это несмотря на то, что спрос на куриные яйца после праздников неизменно снижается.

Югорчане, продолжая обсуждать тему цен на куриные яйца в социальных сетях, уже беспокоятся за их стоимость на Пасху.

— К Пасхе десяток будет стоить под 200 рублей, — написала Ирина.

— Люди не могут мясо себе позволить и перешли на яйцо, а теперь и с ними попрощаться придется, — написала Анна.

— Они 4–5 лет назад по 40–50 рублей были, а теперь по 140–170 за 10 штук. Уже сил нет. Процент удорожания 220–250%, и это очень много, — считает Анна.

— Если такие цены сейчас на яйца, что будет к Пасхе?! Яйца станут золотыми, и их будут есть только избранные. Ужас! — написала Александра.

Кстати, цены на курятину тоже, судя по всему, не собираются снижаться. Килограмм куриного филе сегодня стоит от 399–499 рублей. Для сравнения, в начале декабря цена была примерно такой же.

Ранее о том, что будет с ценами в дальнейшем, высказались российские эксперты. Экономисты рассказали, что происходит в сфере птицеводства и стоит ли ждать дальнейшего подорожания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем