RU86
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

773мм 55%
Подробнее
USD 84,41
EUR 96,25
Экономика Правительство ХМАО увеличит прожиточный минимум. Это хорошо?

Правительство ХМАО увеличит прожиточный минимум. Это хорошо?

Выяснили у эксперта, что это значит

Для работающих югорчан МРОТ составит 22 274 рублей | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RUДля работающих югорчан МРОТ составит 22 274 рублей | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RU
Для работающих югорчан МРОТ составит 22 274 рублей
Источник:
Ольга Бурлакова / NGS.RU

С 1 января 2024 года в ХМАО увеличат прожиточный минимум. Информация об этом опубликована на официальном сайте окружных властей.

Для работающих югорчан он составит 22 274 рублей. Это на 857 рублей больше, чем в прошлом году. При этом прожиточный минимум на душу населения составит 20 435 рублей, для детей — 20 467 рублей, пенсионеров — 17 629 рублей.

Мы попросили заслуженного экономиста России Евгения Гольдфайна рассказать, что же означает увеличение прожиточного минимума. По мнению эксперта, одной из главных причин увеличения стал рост инфляции.

— Безусловно, рост инфляции может создать определенное натяжение внутри общества, так как она увеличивает разрыв между богатыми и бедными. Для сглаживания этой диспропорции власти обычно прибегают ко всевозможным стимулирующим методам снятия социальной напряженности. Немаловажную роль здесь также играют геополитические процессы, а именно отношения между государствами. Степень дружественности с той или иной страной, с которой, к примеру, ведется активная торговля, также сильно отражается на ценниках в магазинах. Если цены растут, а пенсии остаются на том же уровне, значит, это нужно чем-то компенсировать, один из способов — повышение прожиточного минимума.

Мало того, в условиях мобилизационной экономики рост инфляции неминуем, так как это ведет к оскудению персонала на рынке труда. Один из компенсаторных механизмов заполнения возникшего кадрового дефицита, это, упомяну снова, повышение прожиточного минимума, — рассказал Евгений Гольдфайн.

Ранее мы сообщали, что в августе в ХМАО зарегистрировали рекордный спрос на персонал. В сравнении с январем 2021 года он вырос почти в два раза, на 93%, и на 35% превысил уровень прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем