RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Правительство ХМАО увеличит прожиточный минимум. Это хорошо?

Правительство ХМАО увеличит прожиточный минимум. Это хорошо?

Выяснили у эксперта, что это значит

Для работающих югорчан МРОТ составит 22 274 рублей

С 1 января 2024 года в ХМАО увеличат прожиточный минимум. Информация об этом опубликована на официальном сайте окружных властей.

Для работающих югорчан он составит 22 274 рублей. Это на 857 рублей больше, чем в прошлом году. При этом прожиточный минимум на душу населения составит 20 435 рублей, для детей — 20 467 рублей, пенсионеров — 17 629 рублей.

Мы попросили заслуженного экономиста России Евгения Гольдфайна рассказать, что же означает увеличение прожиточного минимума. По мнению эксперта, одной из главных причин увеличения стал рост инфляции.

— Безусловно, рост инфляции может создать определенное натяжение внутри общества, так как она увеличивает разрыв между богатыми и бедными. Для сглаживания этой диспропорции власти обычно прибегают ко всевозможным стимулирующим методам снятия социальной напряженности. Немаловажную роль здесь также играют геополитические процессы, а именно отношения между государствами. Степень дружественности с той или иной страной, с которой, к примеру, ведется активная торговля, также сильно отражается на ценниках в магазинах. Если цены растут, а пенсии остаются на том же уровне, значит, это нужно чем-то компенсировать, один из способов — повышение прожиточного минимума.

Мало того, в условиях мобилизационной экономики рост инфляции неминуем, так как это ведет к оскудению персонала на рынке труда. Один из компенсаторных механизмов заполнения возникшего кадрового дефицита, это, упомяну снова, повышение прожиточного минимума, — рассказал Евгений Гольдфайн.

Ранее мы сообщали, что в августе в ХМАО зарегистрировали рекордный спрос на персонал. В сравнении с январем 2021 года он вырос почти в два раза, на 93%, и на 35% превысил уровень прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем