Экономика Госдума рассмотрит закон, запрещающий офшорным компаниям ремонтировать объекты ЖКХ

Госдума рассмотрит закон, запрещающий офшорным компаниям ремонтировать объекты ЖКХ

Законопроект внесла группа депутатов под председательством Ирины Яровой

В декабре 2022 года тарифы на коммуналку вновь повысят — по словам профильного министерства, это нужно для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий офшорным компаниям и подконтрольным им организациям выступать исполнителями работ по строительству и эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщила подготовившая документ рабочая группа депутатов под председательством Ирины Яровой.

— Коммунальные сети находятся в катастрофическом состоянии, при том что по каждой есть разработанные инвестпрограммы, — заявил один из соавторов законопроекта член комитета по экономической политике Сергей Алтухов. — При утверждении тарифов регулярно закладываются средства на модернизацию и реконструкцию. Главные инвесторы — это граждане, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги. Они рассчитывают на качественную подачу воды, тепла и света. Однако зачастую желаемого не получают. Прибыль, которую получают ресурсные компании, выводится в офшоры, а сети остаются в прежнем состоянии. Предлагаем запретить офшорным компаниям выступать в качестве концессионеров в сфере ЖКХ.

В конце сентября стало известно, что в декабре 2022 года пройдет внеплановая индексация тарифов на оплату ЖКУ — второй раз за год. Планово тарифы на коммунальные услуги индексируют каждый год в июле. Преждевременная индексация, по словам Минэкономразвития, нужна для «обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем