Экономика Кризис-2024 В ХМАО предприниматель решил делать туалетную бумагу из секретных документов. Власти идею поддержали

В ХМАО предприниматель решил делать туалетную бумагу из секретных документов. Власти идею поддержали

Продукцию будут продавать на территории Югры

По словам Ришата Валиева, из таких документов можно производить до 400 тонн туалетной бумаги

Директор ООО «Вневедомственный архив» Ришат Валиев предложил изготавливать туалетную бумагу из секретных документов банков и госорганизаций. Об этом он заявил на заседании оперштаба Югры.

Региональные власти идею поддержали. По словам Валиева, предприятие уничтожает примерно 20–40 тонн секретных документов банков, нефтяных компаний и государственных организаций в месяц. После этого бумаги доставляют в Челябинск на вторичную переработку.

— Наше предприятие уничтожает от 20 до 40 тонн секретных документов в месяц со всего округа. Это конфиденциальные документы банков, нефтяных компаний, государственных ведомств и учреждений. Это все те документы, которые не должны быть выброшены на свалку. Они сначала должны быть уничтожены. Из них мы сможем производить примерно до 400 000 рулонов туалетной бумаги, — объяснил Валиев.

По данным системы «Контур.Фокус», Ришат Валиев руководит двумя фирмами с названием «Вневедомственный архив». Одна зарегистрирована в поселке Белый Яр, другая — в Сургуте. По данным ФНС, за 2021 год суммарная выручка обеих компаний составила 8,7 миллионов рублей, из них — 218 тысяч чистой прибыли.

Ришат Валиев добавил, что, помимо туалетной бумаги, из таких документов можно производить бумажные полотенца и салфетки. Такая продукция будет стоить на 10–15% дешевле. Региональные власти поддержали инициативу. Продукцию из переработанных документов планируют продавать на территории региона.

Ранее женщина купила сыну б/у бумагу для рисования и обнаружила на листах личные данные пациентов одной из больниц.

Поддерживаете ли вы идею по переработке секретных документов?

Да, переработка это хорошо
Нет, это может привести к утечкам данных
Не хочу, чтобы мои данные оказались в туалете
Посмотреть ответы / напишу свой вариант в комментариях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем