RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

с-в.

773мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Предприниматель из Сургута объяснил повышение цен на местную продукцию

Предприниматель из Сургута объяснил повышение цен на местную продукцию

Чтобы выжить, малый бизнес ищет новые направления и сокращает сотрудников

Плитка шоколада ручной работы подорожала с 350 до 400 рублей

После начала военной спецоперации на Украине 24 февраля и последовавших санкций со стороны Запада югорчане ощутили колоссальный рост цен практически на все товары и услуги. Если с импортными изделиями подскочившая цена объясняется падением рубля, то рост цен на местные товары вызвал недоумение у жителей Югры. Предприниматель из Сургута Светлана Сенькина объясняет, почему все российские производители будут поднимать стоимость и с чем это связано.

Светлана уже 6 лет занимается производством шоколада в Сургуте. Предприятию удалось пережить пандемию коронавируса, но теперь малый бизнес столкнулся с новым вызовом — экономическим кризисом.

— Сократили штат на одного человека. У нас было 7 сотрудников вместе со мной. В таких условиях невыгодно держать зама, вернула его продавцом, а нанятого пришлось уволить. Больше сокращать не будем, но и поднимать зарплату сотрудникам не из чего пока, — рассказывает Светлана.

В производстве шоколада сургутский предприниматель вместо сахара использует мед, что стало облегчением из-за дефицита и возросшей цены. Но это только полбеды, рассказывает предприниматель.

— Больше переживаю за какао-продукцию. Есть у нас теперь новомодное слово «импортозамещение», а тут хоть зазамещайся, какао-продукция в России не растет, — рассуждает предприниматель.

Недавно поставщики открыли закупки какао-бобов, но теперь стоимость продукта привязали к евро, курс которого поднялся выше 110 рублей. Светлана рассказывает, что две недели вообще нельзя было купить какао-продукцию ни за какие деньги. Ее бизнес спасли запасы, но цену всё равно пришлось поднять:

— Правда, держались до 8 марта. Хоть у нас какао-продукции почти на 100%, мы подняли в целом максимум на 20%. Мы очень скромно. Но тут речь о премиальном шоколаде. У нас плитка стоила 350 рублей за 100 граммов, у нас и так диапазон выше среднего, а сейчас высокодоходного сегмента станет еще меньше, все подужались. Мы же прекрасно понимаем, что платежеспособность уменьшилась у населения. Сейчас у меня плитка шоколада стоит 400 рублей, как бы мне ни хотелось этого избежать, но пришлось это сделать.

В изготовлении шоколада используется не только импортный продукт, но и местных производителей. Например, ягоды тоже выросли в цене, бумага для упаковки «подскочила в цене». Стабильностью отличается только мед из Краснодарского края, который пока продается по старой цене.

«Даже если брать российского производителя, ценники всё равно поднимутся»

Светлана Сенькина понимает, что в условиях кризиса люди охотнее закупаются сахаром и гречкой, чем премиальным шоколадом, поэтому меняет основное направление предприятия.

В шоколаде нет сахара, который подорожал. Но и на ягоды выросла цена
Теперь основным направлением шоколадной фабрики станут мастер-классы
1 из 2
В шоколаде нет сахара, который подорожал. Но и на ягоды выросла цена

— У меня упор на мастер-классы. Я сейчас раскачиваю это направление. У меня они были, а сейчас внедряем новые, для взрослых в том числе. Планируем летом сделать кулинарный лагерь для детей. Идей много, как компенсировать, получается что-то такое, околокулинарное. Благодаря им я смогу какое-то время продержаться. А что потом делать — посмотрим.

Правительство РФ и Югры сообщали о мерах поддержки предпринимателей, в том числе о льготных кредитах. Однако изготовитель шоколада в Сургуте на помощь чиновников не надеется и опасается брать кредит в нынешних условиях.

— Знаете, когда и так сложная ситуация, еще и в кредит влезать, это называется «не дай бог так жить, чтоб были кредиты». Не до такой степени всё печально, чтобы сейчас в кредиты влазить. Какие-то там субсидии и гранты — это как бесплатный сыр в мышеловке. На практике, когда дают такие субсидии, потом табунами приходят проверки из всех инстанций. Тут либо работаешь и зарабатываешь деньги, либо всё время встречаешь гостей из всех инстанций. Это совсем не про прибыль. В коронавирус это было очень явно, мы не взяли, а те ребята, которые взяли, они просто припухли потом от всех проверок. Не потому, что мы боимся, а просто это не про прибыль.

Светлана Сенькина верит в находчивость российских предпринимателей и считает, что «ребята придумают, что и как сделать в нынешних условиях: как взять, как подешевле, через какие-то другие страны обойти санкции — вариантов много, надо просто время».

По данным налоговой службы на 10 марта 2022 года, в Югре зарегистрировано 60 182 предприятия малого и среднего бизнеса, в которых числится почти 146 тысяч сотрудников. Правительство ХМАО получило из резервного фонда РФ 522 миллиона рублей на трудоустройство югорчан, которые в ближайшее время могут остаться без работы. Средства пойдут на создание новых временных рабочих мест, а также на оплачиваемые общественные работы. Чиновники прогнозируют, что более 500 000 граждан в скором времени станут безработными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем