Экономика ФАС заподозрила «Сургутнефтегаз» в намеренном повышении цен на бензин

ФАС заподозрила «Сургутнефтегаз» в намеренном повышении цен на бензин

«Сургутнефтегаз» обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства

«Сургутнефтегаз» подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

«Сургутнефтегаз» подозревается в нарушении антимонопольного законодательства. Федеральная служба завела дело на сургутскую компанию за доминирование на рынке оптовых продаж бензина в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

В ФАС уточнили, что «нарушения антимонопольного законодательства выразились в уклонении от заключения договоров с участниками рынка нефтепродуктов на поставки автомобильных бензинов».

Из-за действий «Сургутнефтегаза» мог появиться дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов, отсюда негативное влияние на стоимость топлива в биржевом и внебиржевом сегментах.


О нарушении стало известно еще в прошлом году, в компании получили предписание от ФАС 3 декабря, однако ничего не предприняли для исправления ситуации.

«Для нефтяных компаний насыщение внутреннего рынка нефтепродуктов должно стать безусловным приоритетом перед экспортными поставками, особенно учитывая, что предпосылки для этого существуют. Это позволит российским потребителям приобретать бензин и дизтопливо в необходимом объеме по не завышенной стоимости», — сообщили в ФАС.

ПАО «Сургутнефтегаз» — одна из крупнейших нефтяных и газодобывающих компаний. По итогам прошлого года названа пятой крупнейшей частной компанией. Штаб-квартира располагается в Сургуте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем