RU86
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

772мм 72%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика «Жители поселка ждали завершения строительства, как праздника»: отдаленные поселения ХМАО подключили к интернету (видео)

«Жители поселка ждали завершения строительства, как праздника»: отдаленные поселения ХМАО подключили к интернету (видео)

В Югре завершилась программа подключения социальных объектов к интернету

Подключение интернета в отдаленных поселках проходило в сложных условиях

Проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» позволил обеспечить интернетом школы, отделения полиции и пожарные части. Скорость интернета в учреждениях варьируется от 2 до 100 Мбит/с, это зависит от типа объекта и его потребностей.

Специалистам приходилось работать в тех местах, куда практически невозможно добраться на автомобиле

С 2019 по 2021 годы «Ростелеком» обеспечил интернетом 351 учреждение. Самые сложные работы проводились в 2021 году, за 9 месяцев специалисты проложили 450 километров оптики.

— Самым сложным участком стала оптическая трасса к поселку Согом Ханты-Мансийского района. Связисты компании проложили порядка 100 километров оптики в сложных условиях заболоченной местности. Иногда у специалистов уходили недели на то, чтобы вызволить специальную технику из болот, — рассказал Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

Периодически техника застревала в болоте

Дмитрий Лукошков рассказал, что раньше в поселке не было проводного интернета, поэтому жители с радостью встречали технику и с нетерпением ждали завершения строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем