RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

765мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Новости Сургута В Сургуте открылся «Леруа Мерлен». Как его открытие может повлиять на бизнес в ХМАО

В Сургуте открылся «Леруа Мерлен». Как его открытие может повлиять на бизнес в ХМАО

Запуск проекта откладывался два года

Украшенный магазин был готов еще накануне

Сегодня в Сургуте открылся первый в ХМАО «Леруа Мерлен», который первоначально планировали запустить в марте 2019 года. Доставку почти по всему региону и части Ямала компания начала в конце февраля.

«Друзья, свершилось одно из самых долгожданных событий для нашего города. Да-да, магазин "Леруа Мерлен" Сургут сегодня в 08:30 открыл свои двери для наших покупателей», — говорится в Instagram магазина.

Соглашение о строительстве магазина «Леруа Мерлен» площадью более 17 тысяч квадратных метров подписали в ноябре 2017 года, магазин первоначально должны были открыть в марте 2019 года, но отложили на год, а затем еще несколько раз — из-за пандемии.

Онлайн-магазин с доставкой по ХМАО сургутский «Леруа Мерлен» открыл в конце февраля — за исключением доставки в Югорск, Урай и Нягань. В зону доставки включили и часть Ямала. «Большой кит в маленькой ванной» несет для бизнеса и риски, и бонусы — компания стремится работать с местными поставщиками стройматериалов и мебели, что может стимулировать развитие этого бизнеса. С другой стороны, закрытие не выдержавших конкуренции магазинов приведет к увольнениям персонала — только в Сургуте, по данным сервиса 2ГИС, 324 магазина мебели и 503 — стройматериалов. В Ханты-Мансийске — 58 магазинов стройматериалов и 48 — мебели.

С 2013 года «Леруа Мерлен» начал открывать магазины в малых и средних городах. Появление такого проекта в городе с населением 400 тысяч человек — это как огромный кит приплыл в маленькую ванну, — его появление переформатирует рынок полностью, предупреждают эксперты. Как правило, в регионах, подобных ХМАО, ожидают отток населения — крупный игрок разорит мелких конкурентов, произойдут массовые увольнения, которые не сможет перекрыть найм в новый проект: для обслуживания гипермаркета площадью 17 тысяч квадратных метров потребуется около 200 человек.

«Это, как правило, грузчики, водители, кладовщики, то есть низкий сегмент рабочих специальностей. Топовый персонал, который и будет, собственно, на местах управлять, это 10 человек из 100. То есть такова потребность в кадрах крупного ритейлера. Таким образом, принятыми на работу будут 100 человек, а уволено 1000», — цитировали доктора социологических наук, профессора Амурского гуманитарно-педагогического университета Григория Говорухина, когда «Леруа Мерлен» заходил в Хабаровск, где тогда жило 650 тысяч человек.

По мнению Говорухина, если большая часть региона находится в состоянии латентной миграции — многие имеют жилье в другой части России или готовность его купить, то на месте людей держит только работа. «Поэтому, если мы сейчас, условно говоря, качнем шар и собьем этих людей, выбьем у них почву из-под ног, то они из латентных мигрантов превратятся в реальных. Они просто продадут всё и уедут, потому что здесь им терять уже нечего», — считает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем