Экология Новости Сургута Проекты очистки рек в Сургуте и Когалыме выполнят за счет окружного бюджета

Проекты очистки рек в Сургуте и Когалыме выполнят за счет окружного бюджета

Проект закона одобрило правительство Югры

Сайма в центре Сургута давно нуждается в очистке

Некоторые русла югорских рек остро нуждаются в очистке. В частности, к таким водным объектам относится Сайма, протекающая в центре Сургута. О такой необходимости давно говорят как горожане, так и представители местной власти.

Для улучшения гидрологического режима поверхностных вод правительством Югры на последнем заседании одобрен проект закона, который поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

— В соответствии с предлагаемым решением окружное законодательство дополняется нормами, предусматривающими возможность финансирования затрат на разработку проектно-сметной документации на мероприятия по расчистке русел рек из средств окружного бюджета. Например, есть необходимость расчистки реки Саймы в Сургуте, реки Ингу-Ягун в Когалыме, — сообщила губернатор Наталья Комарова.

Документ с изменениями, внесенными в закон «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», в ближайшее время рассмотрят окружные депутаты.

Ранее Наталья Комарова пообещала жителям Сургута, что река в центре города будет очищена. Кроме того, местные депутаты внесли предложение в состав законодательной инициативы Югры. Оно касается содержания муниципалитетом водных объектов, расположенных в черте города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем