RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

767мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Югранефть приступила к очистке территории спустя 3 года после аварии

Югранефть приступила к очистке территории спустя 3 года после аварии

26 октября 2019 года произошла авария на трубопроводе «Корпорации Югранефть»

26 октября 2019 года произошла авария на трубопроводе «Корпорации Югранефть»

Компания АО «Корпорация Югранефть» загрязнила земли лесного фонда на территории Малочерногорского месторождения нефтесодержащей смесью. Природоохранная прокуратура добивалась устранения нарушения с 2019 года, когда компания еще входила в структуру «Роснефти».

— Установлено, что в результате хозяйственной деятельности АО «Корпорация Югранефть», вследствие произошедших на трубопроводах компании трех техногенных событий допущены загрязнения земель промышленности и лесного фонда, — сообщает прокуратура Югры.

В 2018 году очередная проверка деятельности компании выявила нарушение пожарной безопасности в лесах. Руководителю «Корпорации Югранефть» выдали предписание освободить участок от горючих веществ. 26 октября 2019 года произошла авария на трубопроводе «Корпорации Югранефть» из-за нарушения внутреннего антикоррозийного покрытия. Биотестирование показало токсичность воды. Также установлено, что компания не заплатила экологический налог за предыдущий год.

Природоохранная прокуратура несколько лет ждала от компании устранения нарушений и обратилась в суд. Сообщается, что в 2022 году «Корпорация Югранефть» начала исполнять предписание прокуратуры о разработке проекта по рекультивации загрязненных земель.

По данным из реестра акционеров, на 2015 год около 80% акций компании принадлежали ОАО «РН Холдинг» (Роснефть). Учредителем компании является «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ранее также входившее в структуру Роснефти. С февраля 2022 года предприятие перешло в структуру Независимой нефтяной компании (ННК), принадлежащей бывшему топ-менеджеру «Роснефти» Эдуарду Худайнатову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем