Экология Новости Сургута Часть отходов со снежного полигона Сургута попала в реку

Часть отходов со снежного полигона Сургута попала в реку

Росприроднадзор устанавливает степень ущерба, нанесенного окружающей среде

В результате нарушения границ полигона в реку попали отходы

На полигоне Заячьего острова, куда всю зиму вывозили и складировали снег из Сургута, выявили нарушения природоохранного законодательства. Как сообщили в администрации города, на объекте повреждена обваловка или, проще говоря, насыпь, которая должна была препятствовать попаданию содержимого полигона в воду.

Нарушения, в результате которых часть отходов могла попасть в реку, обнаружили во время проверки специалисты природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и Природнадзора ХМАО.

После таяния снега на полигоне образовался мусор, который был завезен сюда зимой вместе со снежными массами. Арендатор полигона — компания «Партнер» — должна была позаботиться об этом и вывезти твердые бытовые отходы на другую площадку, но пока этого не произошло. Хотя договор с организацией, осуществляющей сбор и утилизацию мусора, заключен.

В результате повреждения земляного ограждения на полигоне часть мусора, очевидно, попала в реку, тем самым загрязнив ее.

Обваловка на полигоне нарушена в нескольких местах

Контрольное управление администрации города провело мероприятия с землепользователем полигона на Заячьем острове. В ближайшее время там будут установлены специальные боновые заграждения и восстановлена насыпь.

Арендатору полигона на Заячьем острове направленно уведомление о приведении объекта в соответствие с нормами действующего законодательства РФ и предостережение о дальнейшей недопустимости нарушений обязательных требований.

Росприроднадзор определит степень ущерба, нанесенного окружающей среде. Решение вопроса привлечения виновных лиц к административной ответственности находится на контроле у прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем