Экология На жителя Югры приходится 772 кг вредных веществ из атмосферы

На жителя Югры приходится 772 кг вредных веществ из атмосферы

ХМАО вошел в пятерку лидеров по абсолютной массе выбросов

ХМАО вошел в пятерку лидеров по абсолютной массе выбросов

Югра названа в лидерах по загрязняющим воздух веществам, сообщает аудиторско-консалтинговая сеть «ФинЭкспертиза».

— Больше всего загрязняющих веществ в пересчете на одного жителя фиксируется в Ямало-Ненецком и Ненецком автономном округе — 1,8 и 1,3 тонны на человека соответственно, а также Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Кемеровской области, Коми, Магаданской области, Якутии, Чукотском автономном округе и Вологодской области, — сообщают эксперты «ФинЭкспертизы».

Меньше всего вредных веществ в атмосфере зафиксировано в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Севастополе. К относительно чистым регионам эксперты отнесли Москву, Туву, Чувашию, Санкт-Петербург, Пензенскую и Ульяновскую области, Северную Осетию.

По данным экспертов, около 77% процентов выбросов исходит от предприятий, 23% — от транспорта.

Регионы с максимальной и минимальной массой суммарных выбросов загрязняющих веществ в 2021 г., тыс. тонн

— По абсолютным показателям выбросов загрязняющих веществ в атмосферу лидируют индустриализированные территории — промышленно развитый Красноярский край (11,7% всех выбросов по стране), а также угледобывающая Кемеровская область (1,7 млн тонн, или 7,5%) и нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ (1,3 млн тонн, или 5,8%).

Лидируют среди регионов по максимальному количеству вредных веществ в атмосфере в пересчете на одного жителя Ямал (1,8 тонн на человека) и Ненецкий автономный округ (1,3 тонн на человека — столь высокий показатель объясняется, прежде всего, малой численностью населения). Четвертое место занял ХМАО — 771,5 кг на человека. Эксперты уточняют, что эти же регионы, за исключением Ненецкого, входят также в пятерку лидеров по абсолютной массе выбросов.

Глава Росприроднадзора Светлана Родионова назвала Югру одной из наиболее загрязненных территорий России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем