RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экология Спасли от ликвидации: в ХМАО общественники встали на сторону «мусорных» компаний

Спасли от ликвидации: в ХМАО общественники встали на сторону «мусорных» компаний

Регоператор и власти региона собирались навязать мелким организациям по вывозу отходов невыполнимые условия работы

Мелкие компании ХМАО, вывозящие мусор, не согласились с новыми условиями работы

Мелкие компании, занимающиеся в ХМАО вывозом мусора из муниципалитетов, оказались на грани ликвидации. Регоператор «Югра-Экология» и департамент промышленности округа намеревались не в лучшую сторону изменить условия их работы.

Ранее торги на выполнение работ по вывозу мусора проводились по трем лотам в одном муниципалитете. Такой подход максимально способствовал развитию конкуренции и стимулированию работы малого бизнеса региона. Однако региональный оператор в этом году решил объявлять аукцион на три лота на весь Ханты-Мансийский округ, что в конечном итоге привело бы к исчезновению мелких компаний на рынке в сфере обращения с ТКО. Кроме того, по новым правилам предполагалось, что контракт на выполнение работ будет заключаться всего на один год. Это условие лишило бы небольшие организации стимула для развития. Приобретение нового дорогостоящего оборудования и спецтехники нецелесообразно при краткосрочном действии контрактов.

Со всем этим предприниматели обратились к активистам ОНФ, которые в свою очередь инициировали проведение тематической площадки с участием заинтересованных сторон.

В результате встречи удалось определить минимальный срок действия договоров, заключаемых посредством торгов региональным оператором «Югра-Экология» с предприятиями по транспортировке ТКО. Он составит не менее трех лет.

— Кроме того, департамент промышленности Югры и регоператор «Югра-Экология» подтвердили отсутствие намерений проведения торгов с укрупненными лотами, что сохранит равные возможности для всех участников рынка. Также было решено организовать встречу всех заинтересованных лиц на площадке департамента промышленности Югры для дальнейшего урегулирования вопросов, — рассказал модератор тематической площадки «Малое и среднее предпринимательство», депутат думы Югры Владимир Зиновьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем