RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-в.

770мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Новости Сургута Грибники нашли свалку ртутных ламп в Нефтеюганском районе

Грибники нашли свалку ртутных ламп в Нефтеюганском районе

Неизвестные оставили в лесу десятки пакетов с опасными отходами

Среди деревьев лежит как минимум несколько десятков ртутных ламп
Отходы из ламп могут отравить почву

Свалку с опасными отходами обнаружил читатель 86.RU. По его словам, свалка находится в лесу возле трассы «Северный широтный коридор», в 30 километрах от Сургута.

— Ламп очень много, скорее всего, какая-то организация собирает их и вместо того, чтобы утилизировать, просто выбрасывает в лесу, — рассказал корреспонденту 86.RU грибник.

Отметим, что согласно приказу Росприроднадзора от 18.07.2014 года, ртутные лампы относятся к отходам 1-го класса опасности — чрезвычайно опасным для окружающей среды.

Несоблюдение требований охраны окружающей среды (ст. 8.2.1 КоАП РФ) наказывается штрафом: для физических лиц — до 2 тысяч рублей, для предпринимателей — до 250 тысяч рублей.

Это не первый случай, когда северяне находят опасные отходы в неположенных местах. Например, жители поселка Снежный обнаружили в контейнерах для бытового мусора пакеты с биологическими медицинскими отходами.

Чтобы выяснить, откуда в лесу появились опасные отходы, редакция 86.RU направила запрос в природоохранную прокуратуру ХМАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем